15.07.2022

До конца 2022 года большая часть границ Татарстана будет поставлена на кадастровый учет

До конца 2022 года большая часть границ Татарстана будет поставлена на кадастровый учет

В настоящее время в республике проводится большая работа по установлению границ Республики Татарстан с сопредельными регионами. Общая протяженность границы составляет 3 403 километра, сообщил министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин. Спикер подчеркнул, что до конца 2022 года большая часть границ республики будет поставлена на кадастровый учет.

«Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджета, а также стимулирование инвестиций в экономику республики», — объяснил он.

На сегодняшний день в ходе совещаний рабочих групп рассмотрены и согласованы проекты местоположения границ с шестью сопредельными субъектам (с республиками Башкортостан, Марий Эл, Чувашией, а также с Оренбургской, Самарской, Ульяновской областями). Министр отметил, что осталось решить вопросы по трем участкам.

При установлении границ с Кировской областью возник вопрос по детско-юношеской спортивной школе, где находится горнолыжная база «Медная гора», расположенная на территории Кировской области в районе Кукмора. По словам министра, там занимаются в основном дети из Татарстана и сейчас рассматривается вопрос о присоединении этой территории к республике.

«Если после проведения границ эта база останется на территории Кировской области, то возникают вопросы, связанные с обеспечением безопасности: медицина, МЧС, полиция, ведь населенные пункты Кировской области находятся дальше, чем Кукмор. Сейчас направлено обращение на имя врио губернатора Кировской области Александра Соколова. Оно рассмотрено, и мы ждем от наших коллег из Кировской области время и дату, чтоб осуществить выезд на эту территорию и принять совместное решение», — пояснил Аглиуллин.

Министр отметил, что остается два чересполосных участка лесного фонда республики, находящихся на территории Удмуртской Республики: «Сейчас прорабатывается вопрос совместно с министерством лесного хозяйства, в ближайшее время вопрос будет снят». Остальные спорные вопросы, по его словам, решены.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года