15.07.2022

В Свияжске планируют создать детскую судоверфь

В Свияжске планируют создать детскую судоверфь

В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» в Татарстане планируют создать детскую судоверфь. Расположится она на дебаркадере, который в этом году отреставрируют, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

На отреставрированном дебаркадере в планах проводить судомодельный кружок, преподавать который вызвался архитектор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Павел Тиняев. Кроме того, там разместят выставочную экспозицию, посвященную дебаркадерам и жизни на реке. А для гостей Свияжска организуют прокат гребных лодок.

«Идей много. Но пока мы готовимся принять волонтёров «Том Сойер феста» и ищем возможности для начала реализации наших планов по обустройству дебаркадера», — рассказала руководитель пресс-службы музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Юлия Нуреева.

Напомним, дебаркадер, построенный в Костроме в 1969 году, был собственностью Казанского речного техникума, где юные речники учились водолазному делу. В прошлом году водный объект доставили в Свияжск, а буквально через месяц его реставрацией займутся волонтеры «Том Сойер феста». 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года