19.07.2022

INGRAD активно использует качественное российское оборудование в благоустройстве

INGRAD активно использует качественное российское оборудование в благоустройстве

Группа компаний «Инград» продолжает процесс импортозамещения на фоне ограничительных мер ЕС и сложностей логистики.

В рамках Российской креативной недели, прошедшей накануне в Москве, в секции Архитектура и урбанистика состоялась дискуссия «Импортонезависимость, как вызов: работа с местными производителями», в которой приняли участие представители власти, девелопмента и промышленного дизайна.

Доля импортных материалов в строительном секторе, по-прежнему, присутствует и в высоком классе жилья она традиционно выше, чем в жилье комфорт-класса. При этом движение в сторону импортонезависимости и развития собственного промышленного потенциала идет и этот тренд будет активно развиваться в ближайшие годы.

По словам директора по продукту ГК «Инград» Светланы Зайцевой, процесс импортозамещения в классах бизнес и премиум в настоящее время идёт заменой на аналоги из Турции, Китая, Ирана и Индии. Эта продукция полностью отвечает требованиям стандарта жилья бизнес и премиум класса, а также применяется европейское оборудование, производители которого открывают заводы в Турции, где поставки не зависят от санкционных ограничений. При этом на заводах российских производителей идет разработка линеек продукции бизнес-класса, на которую сейчас появился внутренний спрос, например, ряд производителей лифтового оборудования начали выпуск лифтов бизнес-класса.

«В сегменте комфорт-класса мы практически не зависим от импорта, кроме инженерного оборудования узкой специфики, которое заменяется позициями из Турции и Китая. Мы также активно используем качественное российское оборудование в благоустройстве, оконных системах, профиле, вентиляционном оборудовании, которое локализовано в России. Российское оборудование для детских и спортивных площадок, малые архитектурные формы, бетонная плитка и резиновые покрытия позволяют полностью заменить импортные аналоги без потери качества и даже с превосходными характеристиками. Ряд отечественных позиций мы используем давно, и они демонстрируют высокие конкурентные качества», — отмечает Светлана Зайцева.

Также необходимо отметить, что российские материалы в настоящий момент имеют свою внутреннюю проблематику из-за импортной составляющей в сырье и компонентах.

«Это требует более сложной и дорогой логистики, увеличения стоимости сырья, кроме того, наблюдается недостаток производственных мощностей из-за активного роста внутреннего спроса. Всё это приводит к тому, что сроки поставки и стоимость российских материалов увеличиваются. В перспективе решение лежит в развитии собственных технологий и производств, господдержке наукоемких производств, а также создании условий для роста российского бизнеса», — считает Светлана Зайцева.

Напомним, что в конце июня 2022 года ГК «Инград» завершила процесс выбора альтернативных поставщиков отделочных материалов и возобновила продажу квартир с отделкой в своих проектах, которая была приостановлена в марте.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года