04.08.2022

Музей Победы сохранил письма Первой мировой

Музей Победы сохранил письма Первой мировой
Ко Дню памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой
В фондах Музея Победы хранятся не только экспонаты времен Второй мировой войны. Есть среди раритетов и предметы других эпох. Например, фронтовые письма Первой мировой. У них интересная судьба — пачка писем случайно была найдена в книге из библиотеки фабрики им. Ногина в Москве. Затем на вечное хранение в Музей Победы их передала председатель окружного совета Московской федерации профсоюзов по Западному административному округу г. Москвы Наталья Анатольевна Кондрушина.
Письма были написаны в 1914-1915 годах Евгением Милановским. Когда началась война, Евгению было 22 года. Из-за сильной близорукости его не призвали на военную службу. Но огромное желание служить Родине побудило юношу пойти добровольцем в Дворянский отряд Красного Креста. Он работал в санитарном поезде, потом — в летучем санитарном отряде.
Первые письма своей матери Екатерине Ивановне Милановской он написал уже осенью 1914 года. Сохранилось несколько писем, последнее послание из Действующей армии датируется июнем 1915 года. В своих письмах Евгений описывает фронтовой быт, настроения в отряде, награждениях товарищей. 
Эти письма являются несомненной ценностью для всех, кто интересуется бытовой историей и историей Первой мировой. Их планируется использовать в экспозиционно-выставочной деятельности Музея Победы.
Музей Победы сохранил письма Первой мировой

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года