04.08.2022

Московские эксперты Народного фронта разработали рекомендации по поддержке такси и каршеринга в условиях санкций

Департамент транспорт

В связи с особой экономической ситуацией в стране московские власти поддержали владельцев таксомоторных компаний и операторов каршеринга посредством субсидий. Эксперты регионального отделения Народного фронта в Москве проанализировали принятые меры и сформировали рекомендации для поддержки данной сферы бизнеса в более полном объеме. Их перечень направлен в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Власти Москвы выделили 450 миллионов рублей на дополнительную поддержку таксомоторных компаний и операторов каршеринга. Благодаря этому компании смогут выполнить возросшие финансовые обязательства перед кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями. Таким образом они смогут сохранить автопарк и рабочие места, оставить стоимость поездок на прежнем уровне», – отметил эксперт регионального штаба Народного фронта в Москве, модератор тематической площадки «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Станислав Супрунов.

Он напомнил, что ежедневно услугами такси и каршеринга пользуются миллионы людей, поэтому этот рынок очень важен для Москвы. Сейчас, в период экономических санкций против России, на него оказывается ощутимое давление, но Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в очередной раз показал свою способность принимать быстрые и эффективные решения.

В рамках тематической площадки «Производительность труда и поддержка занятости» представители президентского движения провели совещание, на котором проанализировали программу поддержки и сформировали перечень рекомендаций, которые могут быть использованы в последующие периоды.

«Во-первых, необходимо рассмотреть возможность выплат субсидий поквартально, а не в конце года, чтобы один раз в квартал предоставлять Департаменту отчет о текущем финансовом состоянии компании и информацию о тратах, которые предполагается погашать из средств субсидии. В санкционный период эта мера позволит предпринимателям в течение года компенсировать затраты лизинговых платежей и процентов по кредитным обязательствам. Так компаниям будет легче реагировать на запросы рынка, высвобождать средства для новых инвестиционных приобретений, повышать заработную плату сотрудникам, – уверен Супрунов. – Во-вторых, мы предлагаем оказать дополнительную поддержку не только крупным агрегаторам, но и малым таксомоторным компаниям (до пяти автомобилей), оформленным в качестве индивидуальных предпринимателей. Их лизинговым компаниям будут компенсироваться НДС в размере 20% при покупке автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, а также процентные ставки по лизинговым платежам».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года