17.08.2022

В ЗООПАРКЕ ОБНОВИЛИ ВОЛЬЕР РЫСЕЙ

В ЗООПАРКЕ ОБНОВИЛИ

В Московском зоопарке обновился и расширился вольер для семейства рысей. Новый вольер стал значительно комфортнее для обитателей: у рысей стало больше места, появились новые места для отдыха и для активности, что очень важно для этого вида кошачьих. Рыси могут укрыться во внутренних помещениях, разместиться на разноуровневых полках и даже забраться на самый верх и оттуда наблюдать за происходящим.

Кроме того, через ограждения нового вольера посетителям зоопарка стало удобнее наблюдать за животными. Исчезла сетка – вместо нее появилось высокопрочное стекло. Для обзора на разной высоте были установлены специальные люки, через которые могут заглянуть в вольер как взрослые, так и самые маленькие гости зоопарка.

Важно то, что благодаря новому устройству вольера, посетители не смогут подкармливать рысей. В вольер не залетит мусор или другие посторонние предметы.

В Московском зоопарке живет целое рысиное семейство: взрослая пара – Чип и Гайка, а также их дети. Восточносибирские рыси содержатся в зоопарке почти с самого момента его основания. Вместе с зоопарками других стран мы принимаем участие в Европейской племенной книге по этому виду. Рожденные в зоопарке детеныши отправляются в ведущие отечественные зоопарки. Так, котята Гайки и Чипа, появившиеся на свет в 2017 году, были переданы в зоопарки Барнаула, Калуги и Челябинска.

В ЗООПАРКЕ ОБНОВИЛИ

Восточносибирская рысь занесена в Международную Красную книгу. Она обитает в лесных и горных районах Европы, Сибири, Центральной и отчасти Малой Азии. Животное обладает густой мягкой шерстью, коротким туловищем и сильными длинными ногами. Длина тела рыси варьируется от 82 до 105 сантиметров, а хвоста — от 20 до 31 сантиметра. Вес этого представителя семейства кошачьих может достигать 20 килограммов. По окрасу особи отличаются друг от друга в зависимости от места своего обитания. У северных рысей шерсть более однотонная и тусклая, у рысей, обитающих на юге, напротив — яркая, с резко выраженной пятнистостью. Из органов чувств у рыси лучше всего развиты зрение и слух. Рысь способна различать цвета и степень их яркости. Зайца, грызущего веточку, этот хищник слышит за 100 метров. Обоняние, напротив, слабое, но по свежему следу рысь может находить свою добычу. Охотится рысь в сумерках, лишь молодые животные выходят на охоту и днем.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года