04.09.2022

Премьера фильма о самом популярном болгарине СССР пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы 

Премьера фильма о самом популярном болгарине СССР пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы 

4 сентября в онлайн-кинотеатре Музея Победы «Поклонка» состоится премьерный показ документального фильма «Русский мир Бисера Кирова». Показ приурочен ко Дню рождения певца и композитора. Картина будет доступна на сайте https://victorymuseum.ru/video/online-movie/.

«Бисер Киров был человеком-праздником. Его неиссякаемый оптимизм на сцене и в жизни навсегда остался в сердцах миллионов людей по всему миру. К 80-летию со дня рождения этого замечательного человека телерадиокомпания «Русский мир» подготовила документально-биографический фильм о самом популярном болгарине в СССР», — подчеркнул постоянный ведущий киноклуба «Поклонка», киновед Геннадий Ходос. 

Картина основана на воспоминаниях близких и друзей артиста. О его творческом пути и малоизвестных аспектах биографии расскажут известные советские и российские деятели искусств — народная артистка СССР Александра Пахмутова, народный артист РФ Максим Дунаевский, народный артист РСФСР Лев Лещенко, народный артист РСФСР Владимир Винокур и многие другие. Онлайн-зрители увидят архивные кадры с выступлений Бисера Кирова и в очередной раз смогут вспомнить его творчество. 

Болгарский эстрадный певец и композитор Бисер Христов Киров родился в 1942 году. Общий тираж его пластинок и компакт-дисков превышает 7 миллионов экземпляров. В СССР музыкант дал более 200 концертов, он называл Россию своей творческой родиной. Хиты в его исполнении «Дождь», «Птица счастья», «Мне мама тихо говорила» популярны и по сей день. С ноября 2006 по июль 2010 года работал советником по культуре посольства Болгарии в Москве. Затем Министерство иностранных дел Болгарии назначило его «Послом доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года