13.09.2022

Белый медведь в зоопарке — день пятый

Белый медведь в зоопарке - день пятый

Сегодня у белого медведя диагностический день. Вечером зоологи повезут его в ветклинику для проведения компьютерной томографии: обследование поможет врачам установить точный диагноз и выяснить, почему у медведя отказали задние лапы. В рамках подготовки к КТ-исследованию было решено перевести медведя на легкую пищу: сегодня он позавтракал только бульоном.

В предыдущие дни зоологи постепенно наращивали объем пищи: специалисты разработали рацион медведя таким образом, чтобы он получал все необходимые макро- и микроэлементы и восстанавливал силы. Меню медведя состоит из сырого и варёного мяса, трёх видов рыбы и рыбьего жира, перепелиных яиц и овсяной каши на говяжьем бульоне.

Ветеринарные врачи оценивают улучшение работы ЖКТ животного и укрепление каловых масс. Это расценивается как позитивный сдвиг в самочувствии медведя. В целом в его состоянии наблюдается положительная динамика. Он стал проявлять активность в движениях, стремится перемещаться по вольеру, выбирая наиболее удобное и мягкое место.

«Медведь выглядит гораздо бодрее. Он хорошо ест и пьет, дыхание стабильное и спокойное. Вчера обрадовался шлангу с водой, когда наполняли поилку. Искупался, выглядел довольным», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова и добавила, что состояние задних лап животного остается без изменений. Медведь продолжает получать обезболивающие и антибиотики.

Напомним, что в Московский зоопарк привезли белого медведя, пострадавшего на Таймыре.

Транспортировка медведя из Норильска в Москву прошла успешно. Однако животное прибыло в зоопарк в крайне тяжелом состоянии. Здесь его более предметно осмотрели ветеринарные врачи: они выяснили, что это — самец. Также специалисты обнаружили множественные огнестрельные ранения разного диаметра — порядка 25-30 отверстий. Предположительно, это были выстрелы картечью.

Кроме того, медведю сделали рентген — чтобы оценить, какие органы повреждены и в какой степени. Чтобы установить точный диагноз и выяснить, почему у медведя отказали задние лапы, потребуется дополнительное обследование, в том числе, КТ-диагностика.

Поскольку медведь в течение долгого времени находился под анестезией и сильно ослаб, в настоящий момент ему назначено консервативное поддерживающее лечение. Это необходимо для стабилизации состояния животного и для проведения дальнейшей диагностики.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года