19.09.2022

У «Доброй Казани» появился коворкинг с колл-центром и конференц-залом

У «Доброй Казани» появился коворкинг с колл-центром и конференц-залом

Рустам Минниханов и Ильсур Метшин посетили новое рабочее пространство, которое объединит более 100 благотворительных сообществ.

У «Доброй Казани» появился свой коворкинг с колл-центром и конференц-залом на улице Сеченова. Рабочее пространство объединит под одной крышей представителей более 100 благотворительных сообществ. Одновременно в кабинетах смогут трудиться до 24 приглашенных специалистов. Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин побывали в коворкинге и поздравили директора АНО «Добрая Казань» Татьяну Мерзлякову и других благотворителей с открытием нового рабочего пространства. Рустам Минниханов вручил организации сертификат на автомобиль Lada Largus для перевозки маломобильных групп населения.

Решение о выделении АНО «Добрая Казань» собственного помещения в доме №5 по ул.Сеченова было принято в октябре 2021 года. В этом году в нем провели капитальный ремонт. «Я сама выходец из некоммерческой благотворительной организации, поэтому знаю, как трудно работать без собственного помещения, поэтому мы приняли решение об открытии коворкинга, а вдохновились примером из Москвы», – рассказала Татьяна Мерзлякова Рустаму Минниханову и Ильсуру Метшину.

Коворинг занимает площадь 506 кв.м. Здесь «Добрая Казань» и благотворительные фонды будут проводить мастер-классы, семинары, встречи с благополучателями и другие мероприятия. Как рассказала Татьяна Мерзлякова, на сегодня для работы в коворкинге зарегистрировалась уже 21 организация. Директор благотворительного фонда «Альпари» Наталья Гилазева обратилась к Рустаму Минниханову и Ильсуру Метшину со словами благодарности: «Спасибо за возможность работать в новом современном помещении. Здесь мы будем обмениваться опытом, проводить мероприятия и продвигать свои проекты». Также ежедневно в коворкинге смогут работать мамы детей с ограниченными возможностями здоровья, помогать им будут тьюторы и волонтеры.

Коворкинг находится в районе с хорошей транспортной развязкой, рядом располагается остановка общественного транспорта, поэтому родителям с детьми и пенсионерам легко добираться до него. Новое пространство отвечает принципам доступной среды, поэтому посещать коворкинг могут люди с ограниченными возможностями здоровья.

Одновременно с внутренними работами проходило благоустройство прилегающей территории по программе «Наш двор». Здесь обустроили игровую площадку для детей с ОВЗ и общественный огород, на грядках которого активисты «Доброй Казани» уже высадили цветы.

Вместе с Татьяной Мерзляковой Президент РТ и Мэр города прошлись по территории коворкинга, заглянули в кабинеты, офисы и в колл-центр, оценили их удобство и оснащенность. Здесь гости познакомились с благотворителями, волонтерами и специалистами колл-центра. На сегодня в коворкинге рабочие места на три месяца в рамках стартапа получили АНО «Архидети», движение DonorSearch, проект «Ангел веры», кабинет психологической помощи, Фонд помощи людям с диабетом и другие. Уже сегодня на базе коворкинга проводятся занятия по анимации, мастер-класс по языку жестов, занятия по нейрокоррекции. «Открытие коворкинга – радостное событие, в то же время мы новаторы в этом деле и не знаем, как все будет развиваться. Уже сегодня мы получили много запросов на работу в пространстве, а некоторые благотворители забронировали рабочие места вплоть до декабря», – поделилась директор АНО «Добрая Казань».

«Все помещения современные, красивые, а главное функциональные. Спасибо за вашу деятельность, вы наши помощники», – отметил Рустам Минниханов. «Теперь у «Доброй Казани» есть все для продуктивной работы», – добавил Ильсур Метшин.

В конференц-зале гостям презентовали деятельность «Доброй Казани». Под эгидой автономной некоммерческой организации реализуются 7 важных проектов – от одноименного форума до обучения волонтеров. Во время презентации Рустаму Минниханову и Ильсуру Метшину рассказали о программе «Добрый спорт», в рамках которой 13 спортивных объектов города принимают более 3000 детей с инвалидностью, о телеграм-боте «Доступная Казань», работе учебно-тренировочной квартире «Путь к жизни», строительстве спортцентра «Ярдэм» и других инклюзивных городских проектах. В завершение презентации Рустам Минниханов вручил Татьяне Мерзляковой сертификат на автомобиль Lada Largus для перевозки маломобильных групп населения.

По соседству с благотворительной организацией расположилась общественная организация ветеранов (пенсионеров) столицы РТ. Для них обустроены переговорная, стеллажи для хранения архивных документов, фотостудия, также ветераны могут пользоваться конференц-залом и кухней.

В мероприятии приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, заместитель руководителя Исполкома города Гузель Сагитова и глава администрации Советского района Казани Роман Фатхутдинов.

Городской проект «Добрая Казань» реализуется с 2016 года по инициативе Мэра города Ильсура Метшина. Он объединяет надежные благотворительные фонды, социально ориентированные компании, исполнительную власть и средства массовой информации. АНО «Добрая Казань» было создано в 2017 году для оказания ресурсной помощи благотворительным организациям.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года