30.09.2022

Зоологи Московского зоопарка показали свой ежедневный ритуал по уходу за Диксоном

Зоологи Московского зоопарка показали свой ежедневный ритуал по уходу за Диксоном
Каждый день специалисты начинают с уборки вольера. Диксона предварительно зазывают в соседнее помещение. Пока он там, зоологи моют пол, меняют настил из древесной шерсти на свежий. Затем идут за снегом к соседке Диксона — молодой медведице Томпе. Она живет в вольере неподалеку и ее видят посетители. Для Диксона приносят около 15 ведер снега. В ледяной куче прячут рыбу, которой медведь потом завтракает.

По словам генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, у зоологов есть специальные правила безопасности, которые они соблюдают при работе вблизи опасных животных.

“Существует техника безопасности, которая исключает нахождение людей в вольере с особо опасным животным. Будь то уборка, кормежка или ветеринарный осмотр — в вольер к медведю никто никогда не заходит. Даже несмотря на частичную неподвижность Диксона, находиться с ним в одном помещении крайне опасно”, — пояснила Акулова и добавила, что по регламенту сотрудники обязательно должны работать в паре — на случай непредвиденных ситуаций.

Напомним, недавно ветеринары обнаружили частичную чувствительность задних конечностей Диксона.

Врачи регулярно проводят с медведем тренинг на проверку рефлексов и чувствительности: щеточкой щекочут неподвижные лапы. На последних тренингах Диксон стал реагировать конечностями гораздо активнее.

«Сейчас мишка чувствует себя хорошо. У него есть поверхностная чувствительность лап. Мы все же надеемся, что появится и глубокая отзывчивость на прикосновения. Надеемся, что все будет хорошо», — сообщил зоолог Московского зоопарка Иван Пажетнов.

Такие повреждения, как у Диксона, требуют от зоологов больших усилий. Врачи подчеркивают — быстрых результатов ждать не приходится, ведь у медведя спинальный шок. Для восстановления его организма нужно много времени. Поэтому специалисты обследуют животное постепенно.

Зоологи Московского зоопарка показали свой ежедневный ритуал по уходу за Диксоном

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года