05.10.2022

Московский зоопарк подготовил серию видео к Дню защиты животных

Московский зоопарк подготовил серию видео к Дню защиты животных

К Дню защиты животных, который отмечается в России 4 октября, Московский зоопарк подготовил серию видео о своих обитателях, спецпроект будет размещен на платформе VK Клипы. Проект призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения, а также рассказать о главных задачах современных зоопарков.

Первая серия видео посвящена истории дружбы Димы Билана с амурской тигрицей из Центра воспроизводства редких видов Московского зоопарка. Тигренок попал в Центр около года назад, у него врожденное заболевание – катаракта обоих глаз. Ветеринарные врачи Московского зоопарка провели операцию, зрение тигрёнка удалось сохранить лишь на 50 процентов, и теперь малышке нужен особый уход, питание и тренинги, помогающие лучше ориентироваться в окружающем мире.

Об истории тигрицы узнал Дима Билан – большой друг Московского зоопарка. Дима решился на очень ответственный шаг – стать опекуном такого особенного зверя. Серия видео расскажет о том, как Дима познакомился со своей подопечной и как следит за её реабилитационными процедурами, и какое имя он дал своей подопечной.

Вторая серия видео посвящена рассказу об основной задаче зоопарков – сохранении редких и исчезающих видов животных. Из-за уничтожения естественной среды обитания, браконьерства и других различных факторов некоторым видам в природе грозит полное исчезновение. С одной̆ стороны, мир дикой природы огромен, а с другой̆ – очень хрупок: вырубаются леса, высыхают водоемы. И среда обитания исчезает. Например, дальневосточных леопардов в природе осталось около 100 особей̆. Орангутаны живут всего на двух островах – Суматра и Борнео. Этот вид сейчас находится на грани полного исчезновения…Некоторые виды животных, такие как лошадь Пржевальского или олень Давида, сохранились только благодаря зоопаркам. Представители этих видов живут и в Московском зоопарке.

Московский зоопарк участвует в Международных программах по сохранению амурского тигра, дальневосточного леопарда, лошади Пржевальского, белоплечего орлана, манула, сирийской чесночницы, дроф и журавлей Евразии, азиатских дикуш и многих других редких и ценных животных. Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, а также зоологи подробно расскажут об участии зоопарка в программах по сохранению амурского тигра и белого медведя.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года