17.10.2022

Дмитрий Савельев: Залог успеха — быстрая адаптация

Дмитрий Савельев: Залог успеха - быстрая адаптация
Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что ситуация в российской экономике требует от россиян – в первую очередь, молодежи – освоения широкого спектра компетенций и навыков.
 
— Санкции Запада серьёзно ударили по нашей промышленности, однако в то же время они дают и уникальную возможность перейти к цифровой экономике ускоренными темпами, модернизируя промышленный сектор. Определяющее значение в этой ситуации приобретают реакция предприятий на рыночные изменения и быстрая адаптация к меняющимся условиям. Компании, которые успешно используют имеющиеся возможности, имеют все шансы вписаться в новую экономическую реальность.
 
То же самое касается и человеческого капитала. В современном мире навыки и компетенции устаревают столь стремительно, что получить одну профессию на всю жизнь и лишь повышать свою квалификацию не всегда возможно. Возникают направления и профессии, осваивать которые надо уже сегодня. «Атлас новых профессий» прогнозирует, что до 2030 года на рынке труда появится свыше 180 новых профессий, а более 50 существующих исчезнут. Для молодых людей уже в ближайшем будущем залогом успеха станут стремление развиваться, широкая база знаний и умение подгонять свои навыки под востребованную в настоящий момент специальность.
 
Ключевое значение в стремительно меняющейся реальности имеют готовность к расширению кругозора, самостоятельность в развитии и активная позиция по отношению к собственной судьбе и задачам, стоящим перед Россией. Тем, кто готов непрерывно развивать свой профессионализм, государство может помочь путём открытия в профильных вузах центров опережающего дополнительного образования, где каждый желающий мог бы приобрести новые востребованные компетенции.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года