20.10.2022

Дмитрий Савельев: качественному детскому кино помимо финансовой поддержки нужен полноценный кинопрокат

Дмитрий Савельев: качественному детскому кино помимо финансовой поддержки нужен полноценный кинопрокат
Президент Владимир Путин поручил закрепить в законодательстве полное госфинансирование фильмов для детей и подростков. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что качественное детское кино необходимо не только поддерживать финансово, но и обеспечить ему полноценный кинопрокат.
 
– Известный детский поэт Самуил Маршак сказал однажды: «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше». Эти слова можно отнести и к кинематографу, особенно в наше непростое время, когда российские фильмы должны объединить общество на основе традиционных ценностей. До недавних пор государство не вмешивалось в процесс производства фильмов для детей и подростков, отдав эту сферу на откуп коммерции, но для частных инвесторов в первую очередь важна окупаемость, а не содержательная часть кинопродукции.
Детское кино и сиюминутная коммерческая выгода несовместимы, особенно в свете того, что внимание к воспитанию подрастающего поколения стало сейчас частью битвы ценностей между Россией и Западом. Кино, которое создаётся на основе госзаказа, способно научить и воспитать достойных граждан, сохранить многонациональную культуру и славную историю России, поэтому социальную ответственность государства в сфере кинопроизводства недооценивать нельзя.
 
Есть два момента, на которые стоило бы обратить пристальное внимание. Есть вероятность того, что госфинансирование детских фильмов может привлечь в этот сегмент кинематографа ремесленников, подходящих к вопросу формально. Чтобы избежать этого, необходимо создавать художественные советы, к работе в которых привлечь авторитетных режиссёров, сценаристов, педагогов и психологов для предпрокатной экспертной оценки. Кроме того, фильмы для детей и юношества при существующей системе проката имеют мало шансов на широкий показ. Следовательно, государство должно провести работу с сетями кинопроката и заинтересовать их, а также обеспечить демонстрацию фильмов на телеканалах для максимального охвата аудитории.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года