25.10.2022

Казанский университет выступит научным партнером первого Всероссийского исторического диктанта

Казанский университет выступит научным партнером первого Всероссийского исторического диктанта

1 ноября при поддержке Казанского федерального университета впервые пройдет Всероссийский исторический диктант. Акция запущена на волонтерских началах для сохранения исторических знаний и повышения интереса к истории отечества. Вопросы для участников акции подготовлены сотрудниками кафедры отечественной истории Казанского университета.

«Начиная с 1804 года, момента создания Императорского Казанского университета, в нашем институте готовят специалистов в области истории. Для нас это возможность популяризировать историю, показать красоту и важность изучения исторической науки. В этот сложный период для России важно взаимодействовать с умами подрастающего поколения», – отметил Директор Института международных отношений Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов.

Написать исторический диктант и проверить свои знания о важных исторических событиях Отечества можно будет как офлайн, на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Уфе, Симферополе, так и онлайн – на сайте Исторического диктанта. Принять участие в написании диктанта сможет любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Акция стартует 1 ноября в 18 часов. Итоги диктанта подведут до 10 ноября и опубликуют на сайте акции. Всем участникам направят электронные сертификаты с их результатами. Обладатели лучших результатов на казанской площадке получат в подарок книги и журналы от ИМО КФУ.

Участие в диктанте добровольно и бесплатно. Всего по стране ожидается порядка 5 тысяч участников, в том числе на казанской площадке – около 100 человек.

Главный организатор просветительской акции – движение «Волонтеры истории», которое поддерживает и развивает волонтерскую деятельность в области сохранения, изучения и популяризации российской истории. Научным партнером акции выступает Институт международных отношений Казанского федерального университета, а также Российское историческое общество (отделение в Республике Татарстан).

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года