03.11.2022

СЗППК проводит месячник по усилению борьбы с безбилетным проездом

СЗППК проводит месячник по усилению борьбы с безбилетным проездом

В период с 1 ноября по 1 декабря Северо-Западная пригородная пассажирская компания проведет месячник по усилению борьбы с безбилетным проездом в пригородных поездах Московского направления. В этот период сотрудниками компании совместно с транспортной полицией будут организованы мероприятия, направленные на пресечение и профилактику правонарушений на объектах пригородного железнодорожного транспорта.

В период с 2021 года уполномоченные сотрудники Северо-Западной пригородной пассажирской компании оформили 289 актов о безбилетном проезде в пригородных поездах. С 2016 года уполномоченные сотрудники компании наделены правом взимания штрафа с безбилетных граждан, за этот период было оформлено 3 516 актов.

Напоминаем, что пассажир, который совершил посадку в поезде со станции, оборудованной кассой или терминалами самообслуживания, и не приобрел билет до совершения поездки, должен оплатить проезд от станции отправления до станции назначения, а также сбор за оформление проездного документа в поезде. Сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также после совершения поездки в кассах на выходе. На сегодняшний день размер сбора составляет 100 рублей.

При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора уполномоченный сотрудник АО «СЗППК» на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, составляет акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, один из которых остается у пассажира.

Согласно ст.110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» размер штрафа составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км. Гражданин обязан оплатить штраф в течение 30 дней с момента оформления акта о безбилетном проезде. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, перевозчик взыскивает данный штраф через суд с возложением судебных расходов на ответчика (безбилетного гражданина).

Уважаемые пассажиры! Во избежание конфликтных ситуаций приобретайте билеты на станции или остановочном пункте отправления, в терминалах самообслуживания, а также с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и «Яндекс.Электрички».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года