18.11.2022

Дмитрий Савельев: необходимо устранить цифровое неравенство в предоставлении госуслуг

Дмитрий Савельев: необходимо устранить цифровое неравенство в предоставлении госуслуг
Правительство планирует ввести единые требования к предоставлению социальной помощи, что позволит всем россиянам оформлять льготы и пособия в МФЦ или на портале госуслуг. Как считает депутат Госдумы Дмитрий Савельев, для полноценного диалога государства с населением необходимо устранить цифровое неравенство в предоставлении госуслуг. 
 
— Правила предоставления социальных услуг различаются сейчас в зависимости от региона, поэтому государство идёт по пути унификации предоставляемых им услуг, чтобы в любой точке России гражданин мог получить необходимую ему услугу качественно и удобно для себя. Например, только что Госдумой принят закон о едином пособии семьям с детьми. Он объединит пять уже действующих выплат и будет действовать по правилу «социального казначейства», родителям достаточно подать заявление через МФЦ либо портал госуслуг, а необходимые документы и расчёты для назначения пособия сформируются автоматически.
 
Этот же принцип распространится на предоставление всех услуг в социальной сфере: уже с 2025 года каждый россиянин сможет получить федеральную либо региональную помощь без лишних справок или бумажных документов. Таким образом государственная поддержка населения окажется более эффективной и адресной, а уровень бедности в стране снизится. Однако существует проблема цифрового неравенства: каждый четвёртый гражданин России живёт в сельской местности, где интернет доступен не всегда, а ближайший МФЦ расположен в городе, и до него ещё надо доехать. Или как соединиться с порталом госуслуг бабушке, которая пользуется кнопочным сотовым телефоном? Но ведь все мы – граждане одной страны и должны обладать равными возможностями, особенно в доступе к государственной помощи.
 
Чтобы устранить данное неравенство, государству надо шире подключать к решению задачи Сбербанк и «Почту России», которые обладают наиболее разветвлённой сетью филиалов. Кроме того, есть стационарные терминалы, которые в режиме самообслуживания позволяют получить весь спектр госуслуг. Следует массово устанавливать их в местных органах власти, сельских домах культуры и магазинах, чтобы человек оформлял получение социальной услуги по месту жительства, не выезжая для этого в райцентр.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года