30.11.2022

9 декабря итоговое мероприятие, посвященное к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией пройдет в Москве

9 декабря итоговое мероприятие, посвященное к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией пройдет в Москве

9 декабря 2022 года в 17.00 в городе Москве – состоится итоговое мероприятие (выставка и концерт), посвященное к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллина, Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и других почетных гостей.

В 2022 году, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина, в нашей стране на государственном уровне отмечается знаменательная дата – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

Это судьбоносное событие, произошедшее в 922 году, во многом предопределило формирование уникальной российской цивилизации, соединившей традиции Запада и Востока. Многовековое развитие ислама на территории нашего государства, в тесном взаимодействии с православием и другими традиционными религиями, заложило прочный фундамент мирного сосуществования представителей разных национальностей и вероисповеданий.

В год празднования юбилея в Татарстане и других регионах России прошли масштабные мероприятия, посвященные этому историческому событию, в том числе пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit», торжества «Изге Болгар җыены» и др.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года