05.12.2022

В Татарстане ежегодно 5000 родителей проходят обучение по уходу за ребенком-инвалидом

В Татарстане ежегодно 5000 родителей проходят обучение по уходу за ребенком-инвалидом

В Татарстане выстроена работа по сохранению семейного окружения детей с ОВЗ, созданы «Школы родительского всеобуча», где родителей обучают основным приемам ухода за ребенком-инвалидом, оказывают психологическое консультирование. Порядка 5000 родителей ежегодно проходят курсы в таких школах, рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

В реабилитационных центрах республики для детей и подростков с ограниченными возможностями организована система ранней помощи, направленная на профилактику детской инвалидности, улучшение здоровья.

«Однозначно родители должны рука об руку идти с этим малышом, чтоб он не утерял то, что получил в стенах реабилитационного учреждения. Чтобы этого не произошло, сегодня мы развиваем «Школы родительского всеобуча», — объяснила Зарипова.

Она рассказала, что особое внимание в республике уделяется семьям, имеющим детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями здоровья, которые воспитываются в домашних условиях. 528 семей, воспитывающих детей-инвалидов, оформили услуги социального обслуживания на дому.

В целях создания возможности для проживания людей с ментальными нарушениями в обычных домашних условиях на базе 2 детских домов-интернатов и 6 домов-интернатов, предназначенных для граждан, имеющих психические расстройства, реализуется технология «Сопровождаемое проживание». Технологией охвачены 145 получателей социальных услуг, в том числе 24 воспитанника детских домов-интернатов. Обучение навыкам, необходимым для самостоятельной жизни, проводится на базе учебно-тренировочных помещений (кабинетов).

Сейчас в Татарстане функционируют 114 государственных учреждений социального обслуживания, где людям с ограничениями жизнедеятельности предоставляются различные услуги. Уровень обеспеченности населения социальными услугами составляет 100%. Кроме того, в 2022 году в Реестр поставщиков социальных услуг включены 26 негосударственных организаций.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года