05.12.2022

Татарстанские тест-мобили для исследования на ВИЧ проехали 100 тысяч км по 6 регионам России

Татарстанские тест-мобили для исследования на ВИЧ проехали 100 тысяч км по 6 регионам России

В этом году в Татарстане реализуется второй этап проекта «Тест для победы. Помощь рядом». В специально оборудованных тест-мобилях специалисты проводят экспресс-тестирование не только на ВИЧ и гепатит С, но и измеряют давление, пульс и уровень насыщения крови кислородом, сообщила генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.

По ее словам, проект реализуется не только на территории Татарстана, но и в соседних регионах. Так, тест-мобили проехали уже 100 тысяч км по 6 регионам России. Акции проходят в Удмуртии, Башкортостане, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях.

«За полгода работы команда проекта осуществила 105 выездов в трех тест-мобилях в 6 субъектов Приволжского федерального округа и более 6700 человек приняли участие в проекте. Это огромная цифра!» — рассказала Таишева. Она добавила, что более 3000 человек прошли тестирование на ВИЧ, 350 человек прошли тестирование на гепатит, 757 прошли экспресс-скрининг здоровья, проведено более 1500 консультаций психологов и более 1000 консультаций социальных работников.

«Самое главное, что мы из года в год меняем сознание людей. То есть теперь прийти тестироваться на ВИЧ – это хороший тон, это регулярная забота о своем здоровье и здоровье своего партнера. Поэтому всегда около тест-мобиля очередь», — подчеркнула Таишева.

Главный врач ГАУЗ «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Нияз Галиуллин в свою очередь отметил, что Центр СПИД Татарстана стал победителем в номинации «Лучший проект по работе с группами риска» Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди профильных центров.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года