06.12.2022

Дмитрий Савельев: нужно шире информировать граждан о возможности получения бесплатной юрпомощи

Дмитрий Савельев: нужно шире информировать граждан о возможности получения бесплатной юрпомощи
В законодательство планируют внести поправки, расширяющие права граждан на получение бесплатной юридической помощи, включив в льготные категории мобилизованных и членов их семей. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев уверен, что государство должно шире информировать граждан о возможности получения бесплатной юрпомощи, не ограничивая ситуаций для обращения за ней.
 
— Предлагаемый проект призван распространить на всю страну аналогичные законодательные инициативы, появляющиеся в регионах: закон о бесплатной юридической помощи мобилизованным гражданам и членам их семей недавно принят заксобранием Кировской области, такой же закон планируется принять в Ростовской области, а в Севастополе бесплатную юрпомощь для участников СВО оказывает волонтёрский штаб. Помощь такого рода является логическим продолжением уже действующих льгот по обеспечению трудовых гарантий мобилизованным и предоставлению кредитных каникул им и членам их семей.
 
Получение бесплатной помощи юриста вообще крайне важно для социально незащищённых слоёв населения. К сожалению, создание государственных юридических бюро идёт медленными темпами: они действуют менее чем в половине регионов России, а помощь в них за восемь месяцев текущего года получили около полумиллиона граждан. Кроме того, для получения бесплатной юридической помощи человек должен принадлежать к определённой категории и находиться в ситуации, с которой связано право на получение помощи.
Чтобы законодательная инициатива Совфеда реально работала, необходимо открывать юридические бюро как можно активней и упростить возможность для обращения в них. Развитие сети таких бюро не только повысит качество правовой помощи, но и выдавит с рынка жуликов, орудующих под вывеской оказания бесплатной помощи людям. Количество подтверждённых учётных записей на портале госуслуг в ноябре превысило 100 млн, а это означает, что государство может с помощью рассылок на портале извещать тех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, о такой возможности для них.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года