29.12.2022

Зоопарк подводит итоги 2022 года

Зоопарк подводит итоги 2022 года

ПОДВОДИМ ИТОГИ 2022 ГОДА

2022 год для Московского зоопарка был очень насыщенным. У нас родилось рекордное количество детёнышей. Кроме того, нашли свой дом пострадавшие в природе животные, а также те, кто попал к нам из менее благоприятных условий. На территории зоопарка было завершено строительство крупнейших объектов, обновилось очень много вольеров. Мы организовывали выставки, проводили конференции, регулярно доставляли гуманитарную помощь зоопаркам Донбасса.

Детеныши 

В 2022 году в зоопарке появилось на свет рекордное количество детенышей – больше 1600, среди них – редчайшие виды. В этом году стоит отметить появление на свет редких рептилий. 17 марта в террариуме Московского зоопарка появился на свет детеныш гигантского цепкохвостого сцинка — это эндемик Соломоновых островов и Новой Гвинеи. Он населяет очень ограниченную территорию и нигде больше в мире не встречается. Численность сейчас под угрозой из-за массового браконьерства. 16 июля – в Международный день змей — отложила яйца самая ядовитая змея в мире – материковый тайпан МакКоя, или свирепая змея. Его яд примерно в 180 раз сильнее яда кобры. А в январе появился на свет детеныш мексиканского ядозуба – единственной ядовитой ящерицы. 

Рекордсменами по количеству потомства традиционно стали птицы. Птенцы появились у розовых и кудрявых пеликанов, у бакланов, беркутов, черных и черношейных лебедей, у розовых и красных фламинго, у длиннохвостых неясытей и у пингвинов Гумбольдта. В Центре воспроизводства редких видов животных появились на свет птенцы полярных сов и белоплечих орланов. А в филиале Московского зоопарка – зоосаде в Вотчине Деда Мороза – вылупились птенцы западно-сибирского филина.

Много рождений было и у млекопитающих. В конце января появился на свет малыш капуцина плаксы, за ним весной детеныши львинохвостого макака, а в августе впервые за несколько лет родился детёныш мандрила. Весной у кошачьих лемуров Бэллы и Фунтика появилась дочь, потомство также было у валлаби Беннета и дагестанских туров.

В Центре воспроизводства редких видов животных пополнение было у росомах, викуний, джейранов, северных оленей, сычуаньских такинов и зебувидной коровы.

Спасённые животные

В этом году больше всего огласки получила история со спасением белого медведя Диксона. В сентябре он прибыл к нам в очень тяжёлом состоянии: с огнестрельными ранениями и парезом задних конечностей. Мы собрали консилиум ветеринарных врачей, которые изучили результаты анализов, КТ и МРТ-исследований, сопоставили их с внешним состоянием медведя и пришли к выводу, что ему можно помочь, несмотря на серьезный диагноз. Сейчас сотрудники Московского зоопарка занимаются реабилитацией, фиксируют улучшение состояния: медведь хорошо ест, выходит на прогулку, плавает в специальном реабилитационном бассейне, наблюдается поверхностная подвижность задних конечностей. Специалисты все чаще замечают движения голеностопа на задних лапах медведя, что свидетельствует о регрессе пареза конечностей. Но все же спешить с выводами не стоит — в подобных случаях на восстановление может потребоваться от полугода до полутора лет. 

В августе в Центр воспроизводства Московского зоопарка привезли тигрицу из Приморья. Ее обнаружили одну в природе, в результате травмы у животного была повреждена челюсть. Из-за полученных травм у нее неправильно растут резцы и клыки, поэтому она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле. Было принято решение перевезти её в Московский зоопарк. Сейчас тигрица хорошо ест, но ведёт себя настороженно, агрессивно. 

В октябре этого года Московский зоопарк в рамках акции помощи зоопаркам Донбасса #Мывместе эвакуировал медведя из города Кременная, который находится в непосредственной близости от зоны боевых действий. Бурый медведь по кличке Гром около 10 лет жил на территории пивного завода, где его опекали местные сотрудники. Последние месяцы животное находилось в стрессе — его пугали звуки взрывов. В связи с этим было решено перевезти медведя подальше — в подмосковный Центр воспроизводства редких видов животных, где для его содержания созданы все условия. Сейчас медведь находится под наблюдением ветеринарных врачей Московского зоопарка. Ему 16 лет, он довольно упитанный, но есть большие проблемы с зубами. Прежде чем заняться их лечением, медведю необходимо дать некоторое время, чтобы он смог привыкнуть к новому месту обитания.

В августе этого года правоохранители задержали контрабандистов в Волгоградской области. В числе других животных они перевозили пуму и венценосного голубя. Пуму привезли в филиал Московского зоопарка под Великим Устюгом. Сотрудники Зоосада подготовили вольер, который будет комфортен и безопасен для проживания хищницы. Сейчас пума находится под пристальным наблюдением специалистов Зоосада, которые следят за ее состоянием, режимом питания и адаптацией на новой территории. Венценосный голубь сейчас живёт в Доме птиц на Старой территории Московского зоопарка.

В ноябре 2022 года в «Зоосад в вотчине Деда Мороза» приехала амурская тигрица. Хищница переехала в филиал Московского зоопарка в Великом Устюге из Краснодарского края. Там, вместе с другими животными, она была изъята следственным отделом Краснодарского края у частного лица. От первого осмотра и до конца пути следования, за состоянием хищницы внимательно следил главный ветеринарный врач Московского Зоопарка — Дмитрий Егоров. По прибытии на новое место жительства, состояние тигрицы вновь обследовали специалисты и выпустили ее в новый, просторный вольер.

12 ноября в Московский зоопарк прибыл детеныш ларги (пестрого тюленя). Ее обнаружили весной в бухте Светлая Ольгинского района Приморского края. Детеныш был очень истощен. У него были повреждены оба глаза и вибриссы с одной стороны морды. Вероятная причина травм – несчастный случай на лежбище. Детеныша доставили в приморский реабилитационный центр для морских млекопитающих «Тюлень». Сначала был вопрос – выживет ли маленькая ларга вообще, настолько тяжелым было ее состояние. Однако профессионалы центра смогли ее спасти. Там же она получила имя – Таня Светлая. К сожалению, полная слепота и поврежденные вибриссы, отросшие неравномерно, не позволили вернуть ларгу в природу.

В этом году в Московский зоопарк на зимовку прибыло рекордное количество летучих мышей — более 200 особей. Наш Центр реабилитации рукокрылых принимает зверьков, которые не смогли сами благополучно лечь в спячку, откармливают, а затем укладывают в специальные холодильные камеры. Весной летучих мышей выпускают на свободу.

Строительство

В конце июля в Московском зоопарке открылся обновленный павильон «Ластоногие». Строительные работы шли на протяжении двух с половиной лет. Сейчас все посетители уже могут увидеть его обитателей. Там поселились редкие особи: морской заяц, моржи, сивучи, морские котики и тюлени.

Новый павильон – это трёхэтажное здание с комплексом из 5 бассейнов, технических и служебных помещений, оно предназначено для изучения и содержания редких видов морских животных. Уникальная система водоподготовки создаёт оптимальную морскую воду для каждого вида в каждом отсеке бассейна.

Наши новые ластоногие обитатели приехали из цирков, дельфинариев и сафари-парков, где они содержались в очень стесненных условиях.

Среди новых крупных объектов – вход от станции метро Баррикадная. Попасть в зоопарк теперь можно сразу при выходе из метро. Новый вход – это двухэтажное здание, в котором также расположены первая в Москве зоологическая библиотека, а также кафе, сувенирный магазин и летняя веранда.  Рядом с новым входом на территории зоопарка появились места для отдыха.

Ещё одно важное событие этого года – открытие нового пешеходного моста между двумя территориями зоопарка. Мост по факту уже был – он соединял Старую и Новую территории, пролегая над Большой Грузинской улицей. Его расширили более чем вдвое – с четырех до девяти метров. Новая часть моста напоминает закручивающуюся морскую волну благодаря декоративным ограждениям из алюминиевых сплавов. Она оборудована пандусами, чтобы помочь маломобильным группам граждан.

В этом году мы также обновили вольеры рысей, леопарда, пумы, гривистых волков, кустарниковых собак, вольеры, прилегающие к Дому птиц. Построили новый вольер для японских журавлей и дом для карликового бегемота Ксюши.

На башне главного входа в Московский зоопарк появился новейший 3D-экран. На нем транслируются трехмерные ролики о животных, по которым зоопарк участвует в программах сохранения редких видов: амурский тигр, ирбисе, белый медведь и белоплечий орлан. Все сюжеты основаны на научных исследованиях и отражают особенности поведения животных. Экран работает на базе 3D-технологии naked eye, позволяющей увидеть трехмерное изображение без специальных очков. Высокая частота обновления картинки (3840 Гц) обеспечивает абсолютную плавность и реалистичность изображения.

На стене у нового входа в зоопарк появилось большое граффити с изображением ирбисов, на территории расположена выставка, посвященная этому редкому животному.

Конференции

В июне 2022 года в Ростове-на-Дону прошла конференция СОЗАР (Союз Зоопарков и Аквариумов России), на которой обсуждались современные условия содержания диких животных в неволе, подготовку к этой работе сотрудников, вопросы ветеринарного дела, просвещение в зоопарках и даже анималотерапию. Говорили о проблемах, решение которых сделает зоопарки по всей России комфортнее для обитателей и интереснее для посетителей.

12-14 октября в Стамбуле проходила Ежегодная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Одним из главных пунктов повестки были выборы нового Президента Ассоциации. Путем голосования единогласно Президентом ЕАРАЗА избрали директора Московского зоопарка Светлану Акулову. Также был выбран новый состав Президиума в количестве 8 человек. Вице-президентом ЕАРАЗА стал Азер Гусейнов, президент Государственного зоологического парка в Баку. Президиум выбирался сроком на три года. 

По результатам голосования, в Ассоциацию вошли: Пхеньянский зоопарк, зоопарк Усть-Каменогорска, Краснодарский «Сафари-парк», два зоопарка из Узбекистана — Ферганский и Термезский, Городская Ферма на ВДНХ. А также вновь возвращен в состав Ассоциации Ростовский зоопарк, два года назад исключённый из членства за передачу слона в цирк. Кроме того, 11 членов, пребывающих в статусе кандидатов, перевели в действительные члены ЕАРАЗА. А также в ходе конференции был принят новый Устав Ассоциации и новое Положение о членстве в ЕАРАЗА. Одним из важнейших пунктов в новом Положении стало повышение требований к условиям содержания животных в зоопарках. 

Опека

В этом году в Московском зоопарке рекордное количество опекунов – около 300. Это и компании, и частные лица, которые вносят свой вклад в заботу об обитателях зоопарка. Больше всего опекунов в этом году у тигров, других кошачьих и у медведей.

#Мывместе

В апреле 2022 года стартовала Всероссийская акция по сбору помощи зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса #Мывместе. В рамках акции Московский зоопарк и Союз зоопарков и аквариумов России совместно с волонтерским движением #Мывместе и Общероссийским народным фронтом при поддержке Общественной палаты РФ оказывают помощь нуждающимся в поставке кормов, лекарственных препаратов для животных, стройматериалов.

Всего в рамках акции помощи зоопаркам Донбасса #Мывместе была доставлена 21 партия груза общим весом более 55 тонн в зоопарки Бердянска, Придорожного, Херсона, Горловки, Мариуполя, в КСК «Велес», КСК «Декурион», Клуб Луганской Федерации конного спорта, Докучаевский зоопарк, зоопарк «Кот и Пёс», ПИФ, Зооуголок Луганска, Стирола, в г. Кременная.

Все грузы были приобретены на средства, собранные Фондом национальной природы при Московском зоопарке. На текущий момент в рамках Акции на счет Фонда поступило 4 472 047 руб. Из них было израсходовано 4 465 047 руб. Все средства пошли на закупку стройматериалов, оборудования, кормов, а также на обеспечение транспортных расходов по доставке гуманитарной помощи.

Зоосад в вотчине Деда Мороза

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года