25.01.2023

В Татарстане женщины вступают в брак раньше, но рожают позже

В Татарстане женщины вступают в брак раньше, но рожают позже

Оказывается, жительницы Татарстана вступают в брак раньше, чем жительницы других регионов России, но при этом рожают детей позже. Результаты демографического мониторинга по Татарстану озвучила доктор социологических наук, директор Центра семьи и демографии Академии наук РТ Чулпан Ильдарханова.

«Парадоксом семейно-центристского поведения женщин из Татарстана является то, что в брак наши невесты вступают в 28 лет, раньше, чем в целом по России, где возраст невесты в среднем составляет 30 лет, а рожают ребенка татарстанские женщины позже – в 29 лет. В других регионах страны это событие происходит раньше – в 28 лет», – сказала она.

Ильдарханова отметила, что потенциально каждая семья Татарстана может быть многодетной, но «при более раннем старте деторождения». Она предоставила интересные статистические данные. На 1 января 2022 года численность возрастной группы от года до трех лет в нашем регионе была наибольшей для прогнозируемого периода до 2058 года и составила 130 тыс. человек. По расчетам Центра семьи и демографии, ожидается, что число данной категории населения будет постепенно снижаться и к 2035 году достигнет 99 тыс. человек, что на 24% меньше уровня 2022 года.

«В дальнейшем за счет рождения детей у достаточно многочисленной группы молодежи, появившейся на свет при содействии материнского капитала, или так называемых путинских детей, ожидается рост данного показателя до 114 тыс. детей к 2045 году, что на 12% меньше уровня этого года. Далее прогнозируется снижение этого показателя до 91 тыс. к 2058 году, что на 30% меньше уровня 2022 года», – проинформировала Ильдарханова.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года