07.02.2023

В Татарстане в 2023 году обустроят 960 дворов на 9 млрд рублей

В Татарстане в 2023 году обустроят 960 дворов на 9 млрд рублей

В 2023 году в рамках реализации республиканской программы благоустройства дворовых территорий «Наш двор» планируется обустроить 960 дворовых территорий с сохранением прежнего уровня финансирования в 9 млрд рублей, из них 7,5 млрд рублей это дорожные работы, сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин.

Паспортом программы «Наш двор» предусмотрено 6 видов основных работ. По словам Айзатуллина, до 90% и финансирования, и трудозатрат, и физических работ приходится на ремонт дорог и тротуаров. Кроме того, проводится установка или замена наружного освещения; установка скамеек и урн; обустройство площадок ТКО; монтаж детского оборудования с покрытием из песчано-гравийной смеси.

Министр рассказал, что в начале реализации программы была проведена инвентаризация 9 546 дворов. Итоги показали, что комплексного ремонта требуют почти 7 тысяч придомовых территорий.

«За 3 года реализации благоустроены 3 379 придомовых территорий на общую сумму 25 млрд рублей», — отметил Айзатуллин. 

Он добавил, что в 11 районах республики программные мероприятия выполнены полностью. В работе остаются 34 муниципальных образования.

Напомним, программа Раиса Республики Татарстан благоустройства дворовых территорий «Наш двор» стартовала в 2020 году и реализуется уже четвертый год.

Цель программы — отремонтировать дворы во всех многоквартирных домах Татарстана, требующих благоустройства, с учетом пожеланий жителей и сохранения качества работ. Схемы благоустройства дворов согласовываются с жителями.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года