17.02.2023

На кинофестивале народов Татарстана в 2023 году ожидается 30 тысяч зрителей

На кинофестивале народов Татарстана в 2023 году ожидается 30 тысяч зрителей

В Казани 22 февраля состоится торжественное открытие кинофестиваля народов Татарстана «Панорама». Показы фильмов на языках народов, проживающих в республике, пройдут в городах и районах и в течение 2023 год, рассказала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

«В 2021 году у нас было более 20 тысяч зрителей на этих сеансах», — уточнила она и добавила, что в этом году ожидается не менее 30 тысяч человек.

Особое внимание уделяется местам компактного проживания разных народностей, где помимо кинопоказов предполагаются творческие программы национально-культурных автономий РТ и встречи с деятелями кино.

Кинофестиваль народов РТ «Панорама» проходит в Татарстане третий год.  Ранее в рамках фестиваля проводились Дни немецкого, марийского, грузинского, дагестанского, бурятского, индийского и арабского, таджикского кино. Также зрители посмотрели тюркские, славянские и армянские фильмы.

«Аналогов фестиваля в других регионах России нет. Мы изучали эту тему. И сейчас совместно с Домом Дружбы народов хотим оформить грант Фонда культурных инициатив, чтобы масштабировать этот фестиваль и сделать его российским. Если получится выиграть грант, мы с этим проектом выйдем за пределы республики», — сообщила Айтуганова.

По ее мнению, очень важно, чтобы каждый народ, проживающий в нашей многонациональной стране, имел возможность соприкасаться со своей родной культурой.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 22 марта 2024 года