20.02.2023

В зоосаде в Вотчине Деда Мороза пополнение

В зоосаде в Вотчине Деда Мороза пополнение

Под Новый год в «Зоосаде в Вотчине Деда Мороза» поселилась пара: шотландский бык и корова породы Хайленд. Эта порода обитает в горах Шотландии и легко переносит сильные морозы. Помогает уникальная двухслойная шерсть. Наружный слой (до 30 см) – из жесткого остевого волоса, внутренний – очень мягкий. Также нельзя не заметить красивую волнистую челку, закрывающую глаза животного. Нужна она им не для красоты, а чтобы защитить глаза от насекомых, пыли и ветра. Необычная внешность этих животных покоряет с первого взгляда. Брутальности добавляют только массивные рога. 

«Молодая пара, им обоим еще нет и года, приехала к нам из Парка птиц Калужской области. Эти необычные и привлекающие внимание животные поселились в Зоосаде в Великом Устюге впервые. Специально к их приезду подготовили совершенно новый, просторный вольер, в котором с комфортом обосновались наши новоселы. Пара быстро освоилась на новом месте. Они очень дружелюбны и любознательны. Хорошо идут на контакт с сотрудниками, которые в свою очередь, тоже проявляют большой интерес к новым жителям Зоосада. Мы уверены – в нашем климате и в нашем Зоосаде им будет комфортно», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

Еще одна отличительная черта этой породы – особенности строения тела. В высоту (расстояние от копыт до холки животного) они достигают максимум 130 сантиметров. Благодаря коротким и сильным ногам они без труда могут долго передвигаться по скалистой поверхности гор. Животных этой породы можно назвать всеядными, по крайней мере, какого-либо специально питания для них не требуется. Коровы могут есть даже жесткую растительность, которая не подходит для других животных (ветки, коренья, толстые стебли растений и так далее).

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года