09.03.2023

«Метриум»: Более чем двукратно увеличится ввод премиальных новостроек в 2023 году

«Метриум»: Более чем двукратно увеличится ввод премиальных новостроек в 2023 году

В 2023 году московские застройщики планируют полностью или частично завершить 19 проектов премиум-класса, подсчитали аналитики «Метриум». Это на 137,5% больше, чем годом ранее. 

Столичные девелоперы в 2023 году намерены достроить 47 корпусов в 19 проектах премиум-класса. Среди них – 9 новостроек с квартирами и 10 апарт-комплексов. 

Большую часть корпусов в проектах премиум-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I и IV квартале 2023 года (15 и 22 корпусов соответственно). Во II и III квартале застройщики планируют сдать по пять корпусов. 

Самое доступное премиальное жилье со сроком ввода в 2023 году находится в апарт-комплексе Verdi (Савеловский район, САО). Однокомнатная квартира площадью 37,3 кв. м здесь стоит 15,4 млн рублей. 

 «На мой взгляд, премиальный сегмент рынка проявляет наибольшую устойчивость к социально-экономическим вызовам, – отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала премиум-класса «Прайм Парк»). –  За прошедшие полгода цены на квартиры в столичных новостройках премиум-класса выросли на 14,7%. Это связано с наметившимся оживлением покупательской активности. Стоит отметить, что клиенты сегмента в первую очередь обращают внимание на наличие в составе проекта зеленых зон, развитой инфраструктуры и расширенного сервиса. Квартиры на высокой стадии строительства, которые есть и в нашем жилом квартале «Прайм Парк», особенно популярны среди покупателей. Такое жилье дешевле уже готового, при этом ожидание новоселья не растянется надолго».

«Сейчас в Москве наблюдается процесс смещения премиальных локаций за границы исторического центра, – рассказывает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – За прошедшие пять лет число новостроек премиум-класса за пределами ЦАО выросло на 22,6 п.п. – до 61,1%. В столице возникает все больше премиальных локаций. Например, в 2023 году завершится строительство первого проекта премиум-класса на Нагатинском полуострове – нашего жилого комплекса Dream Towers. Покупка жилья в этом районе – прекрасная инвестиция в будущее. Недавно здесь открылись две новые станции метро («Нагатинский Затон» и «Кленовый Бульвар» БКЛ), а в ближайшие годы будет проведена масштабная реконструкция набережной и построена одна из главных модных улиц мегаполиса». 

«В сложившихся экономических условиях клиенты стали прагматичнее, – отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Сегодня большинство покупателей не готовы к двойной наценке исключительно за престижность локации. Однако для людей очень важны качественные характеристики проектов. В частности, людей привлекает наличие топовой отделки (чистовой либо white box), опций «умный дом» и «умная квартира», комфортная среда и наличие полезной инфраструктуры на территории. Все это предусмотрено в большинстве наших проектов, среди которых премиальные жилые комплексы: Famous, Hide и SLAVA, чей ввод намечен на 2023 год». 

 

Проекты премиум-класса со сроком ввода полностью или частично в 2023 году

ПроектТипРайон / ОкругКвартал вводаСредняя цена, тыс. руб./кв. м
Wellton SPA ResidenceапартаментыХорошево-Мневники/ СЗАОI481
Врубеля 4квартирыСокол/ САОI568,7
SLAVAапартаментыБеговой/ САОI639,1
Capital TowersквартирыПресненский/ ЦАОI1179,2
La RueапартаментыТверской/ ЦАОI-*
Парк ЗарядьеквартирыХорошевский/ САОI-*
РенессансквартирыСокольники/ ВАОI-*
Dream TowersквартирыНагатинский Затон/ ЮАОII499,3
Прайм ПаркквартирыХорошевский/ САОII, III637
Residence Hall ШаболовскийапартаментыДаниловский/ ЮАОII743,4
ChkalovапартаментыБасманный/ ЦАОIII748
Red7апартаментыКрасносельский/ ЦАОIII819,5
VerdiапартаментыСавеловский/ САОIV421,3
Fili CityквартирыФилевский Парк/ ЗАОIV538,1
Sole Hills апартаментыМещанский/ ЦАОIV553,6
ОстровквартирыХорошево-Мневники/ СЗАОIV554,3
HideквартирыРаменки/ ЗАОIV561,8
LunarапартаментыГагаринский/ ЮЗАОIV692,2
Victory Park ResidenceквартирыДорогомилово/ ЗАОIV1187,4

*Продажи завершены либо приостановлены

Источник: «Метриум»

 

«Значительная часть клиентов премиального сегмента в минувшем году переориентировались на зарубежные рынки, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – В связи с этим число сделок по ДДУ в данном сегменте в 2022 году сократилось на 27,7%. Но сейчас спрос на новостройки премиум-класса постепенно восстанавливается. В частности, некоторые покупатели, ранее решившие вложить средства в заграничную недвижимость, вернулись на более привычный и надежный московский рынок. Кроме того, на премиальное жилье все чаще обращают внимание клиенты элитного сегмента. Это обусловлено тем, что уровень комфорта в лучших проектах премиум-класса приблизился к свойственному элитным новостройкам, а цены остались на существенно более низком уровне».

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания создана в 2012 году Марией Литинецкой и Наталией Тихоновской – ведущими экспертами рынка недвижимости, обладающими богатым практическим опытом. 

«Метриум» – лидер продаж на рынке новостроек. Портфель насчитывает 170 проектов новостроек общей площадью 14 млн кв. м. За 10 лет деятельности компании с 2012 года брокерами продано более 2 млн кв. м жилья, почти 40 тысяч клиентов стали обладателями квартир и апартаментов.

«Метриум» – один из ведущих консультантов в сегменте жилой недвижимости. Эксперты компании ежегодно выполняют порядка 50 уникальных исследований, включая разработку концепций проектов. Уникальный опыт позволяет «Метриум» успешно работать с супер-крупными проектами развития территорий до 500 га. Проекты по концепциям, разработанным специалистами «Метриум», построены не только в Московском регионе, их география охватывает всю страну – от Владивостока до Санкт-Петербурга.

В 2021 и 2019 году компания «Метриум» стала «Лучшим консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии ProEstate & TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2021, 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».  

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года