13.03.2023

«Метриум»: Ввод элитных проектов в 2023 году вырастет в четыре раза

«Метриум»: Ввод элитных проектов в 2023 году вырастет в четыре раза

В 2023 году столичные девелоперы планируют полностью или частично завершить 22 проекта элитного и делюкс-класса, подсчитали аналитики «Метриум». Это на 314% больше, чем в 2022 году.  

Московские застройщики в 2023 году намерены достроить 41 корпус в 22 элитных проектах. Среди них – 13 новостроек с квартирами и 9 апарт-комплексов. 

Абсолютное большинство зданий в проектах элитного и делюкс-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I квартале – 34 корпуса. Во II квартале девелоперы планируют сдать три корпуса, в IV квартале – четыре. На III квартал ввод элитных новостроек не намечен. 

Самое доступное элитное жилье со сроком ввода в 2023 году представлено в апарт-комплексе CULT (Якиманка, ЦАО). Студию площадью 27 кв. м здесь можно приобрести за 32,9 млн рублей. 

«За прошедший год существенно снизилось число инвестиционных сделок на рынке строящегося жилья, – говорит Николай Гладышев, руководитель отдела продаж жилой недвижимости KR Properties. – В то же время спрос на проекты высокой стадии готовности достаточно стабилен, так как формируют его в основном конечные покупатели. Например, наш проект Roza Rossa был полностью продан до ввода в эксплуатацию, в реализации остались только два эксклюзивных пентхауса. 

На волне активного спроса мы раньше запланированного срока вывели в продажу продолжение проекта Roza Rossa – Metropol Serviced Residences c эксклюзивным сервисом от одного из самых статусных отельных брендов страны. Авторская отделка всех резиденций создана под руководством именитого итальянского архитектора Пьеро Лиссони. Резиденции продолжают видовые террасы, позволяющие расширить личное пространство Будущие резиденты получат доступ к консьерж-сервису, руководит которым шеф-консьерж отеля Metropol и президент российского представительства Международного союза консьержей “Золотые ключи“».  

Элитные проекты со сроком ввода полностью или частично в 2023 году

ПроектТипРайон / ОкругКвартал вводаСредняя цена, тыс. руб./кв. м
Ambassador 

Golf Club**

апартаментыРаменки / ЗАОI961,4
Roza Rossa,

включая Metropol Serviced Residences

апартаментыХамовники / ЦАОI991
Vesper Tverskaya**апартаментыТверской / ЦАОI1044,2
River Residences (БОР)апартаментыХорошево-Мневники / СЗАОI1161,8
LuckyквартирыПресненский / ЦАОI1290,5
Тессинский, 1квартирыТаганский / ЦАОI1325,9
Дом АбрикосоваквартирыБасманный / ЦАОI1445,4
Villa Grace**квартирыХамовники / ЦАОI1548,1
Дом с Атлантами**квартирыТаганский / ЦАОI2101,5
Большая Дмитровка IXапартаментыТверской / ЦАОI2412,3
The Patricks**апартаментыПресненский / ЦАОI2765,1
BVLGARI квартирыПресненский / ЦАОI (сдан)-*
Lion Gate квартирыМещанский / ЦАОI-*
Stoleshnikov 7**квартирыТверской / ЦАОI-*
ЗолотойквартирыЯкиманка / ЦАОI (сдан)-*
Поклонная 9апартаментыДорогомилово / ЗАОII1114,6
TurgenevквартирыКрасносельский / ЦАОII1541,9
High GardenквартирыХамовники / ЦАОII2098,2
Eight Yards**апартаментыХамовники / ЦАОIV760,9
TITUL на Серебрянической апартаментыТаганский / ЦАОIV1105,4
CULTапартаментыЯкиманка / ЦАОIV1252
Городская усадьба в Орлово-Давыдовскомквартиры***Мещанский / ЦАОIV1351,4

*Продажи завершены либо приостановлены

**Долгострой, указан ожидаемый срок сдачи

***Особняк

Источник: «Метриум»

«Специфические социально-экономические обстоятельства привели к перераспределению потребительской активности на рынке элитного жилья, – отмечает Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Сейчас большая часть клиентов приобретают квартиры и апартаменты не с целью приумножения капитала, а для сбережения средств и личного пользования. Чтобы решить эти задачи, покупатели зачастую выбирают жилье в сданных домах и комплексах на высокой стадии строительной готовности. Клиенты предпочитающие новостройки, обычно обращают внимание на их модные архитектуру и дизайн. Кроме того, некоторым покупателям морально некомфортно жить в б/у жилье, поэтому они ориентированы исключительно на первичный рынок». 

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания создана в 2012 году Марией Литинецкой и Наталией Тихоновской – ведущими экспертами рынка недвижимости, обладающими богатым практическим опытом. 

«Метриум» – лидер продаж на рынке новостроек. Портфель насчитывает 170 проектов новостроек общей площадью 14 млн кв. м. За 10 лет деятельности компании с 2012 года брокерами продано более 2 млн кв. м жилья, почти 40 тысяч клиентов стали обладателями квартир и апартаментов.

«Метриум» – один из ведущих консультантов в сегменте жилой недвижимости. Эксперты компании ежегодно выполняют порядка 50 уникальных исследований, включая разработку концепций проектов. Уникальный опыт позволяет «Метриум» успешно работать с супер-крупными проектами развития территорий до 500 га. Проекты по концепциям, разработанным специалистами «Метриум», построены не только в Московском регионе, их география охватывает всю страну – от Владивостока до Санкт-Петербурга.

В 2021 и 2019 году компания «Метриум» стала «Лучшим консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии ProEstate & TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2021, 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».  

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года