04.04.2023

«Метриум»: Собственные школы и детские сады предусмотрены всего в трети столичных новостроек

«Метриум»: Собственные школы и детские сады предусмотрены всего в трети столичных новостроек

Собственные школы и (или) детские сады предусмотрены в 35,8% проектов на рынке первичного жилья «старой» Москвы, подсчитали аналитики «Метриум». Чаще всего образовательную инфраструктуру создают девелоперы массового сегмента – в 53,2% комплексов, реже других ее формируют элитные застройщики – лишь в 6,25% новостроек. 

Школы (или) детские сады уже работают либо в перспективе откроются в 155 проектах из 433, представленных сейчас на первичном рынке столицы. Следовательно, доля новостроек с собственной образовательной инфраструктурой составляет 35,8%. И школа, и детский сад запроектированы в 92 новостройках. Исключительно детский сад есть либо запланирован в 63 комплексах. Проектов только со школами на рынке нет. 

Большинство застройщиков передают введенную образовательную инфраструктуру в собственность города. Муниципальный статус имеют школы и детсады в 92 новостройках. Девелоперы, принявшие решение об обслуживании учреждений частными операторами, нередко договариваются с ними о предоставлении дисконта резидентам проектов. 

Самым социально ориентированным девелопером можно признать компанию «ПИК». Школы и детские сады предусмотрены сразу в 50 проектах этого застройщика, которые сегодня представлены на первичном рынке. Второе место занимает компания MR Group. Сейчас она реализует 8 проектов, в которых уже открыты или впоследствии появятся собственные образовательные учреждения. Тройку лидеров замыкает компания «Эталон». Детсады и школы построены либо запланированы в 6 новостройках данного девелопера. 

«В своих проектах мы создаем современную образовательную инфраструктуру, – отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Так, в 2022 году мы ввели в эксплуатацию сразу четыре образовательных учреждения, которые в совокупности рассчитаны на 800 детей. Это образовательный кластер в МФК “Савеловский Сити“, детский сад в жилом комплексе «Метрополия», центр допобразования и блок начальных классов в жилом квартале “Фили Сити “, а также билингвальный детский сад и языковой клуб в ЖК Discovery Park. 

В построенных нами образовательных учреждениях есть все необходимое для гармоничного развития подрастающего поколения, например, творческие и естественно-научные мастерские, спортзал со скалодромом в образовательном комплексе квартала “Фили Сити“. Также мы заботимся о поддержании и укреплении здоровья детей. В частности, в этих целях мы оборудовали бассейны с изотермическими комнатами в образовательном кластере МФК “Савеловский Сити“ и соляную комнату в детском саду ЖК “Метрополия“». 

Наибольшее число московских проектов со школами и (или) детсадами – 28 – реализуется в ЗАО. На второй позиции находится САО. На севере столицы образовательные учреждения построены либо запланированы в 26 новостройках. На третьем месте расположился Южный административный округ, в котором реализуется 21 такой проект. 

«Жилой квартал “Прайм Парк“ – единственный премиальный проект на севере Москвы, где предусмотрены собственные школы и детский сад, – рассказывает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала «Прайм Парк»). – Школа на 800 учащихся и детский сад на 375 воспитанников будут достроены в 2025 году в центре Школьного парка – одной из многочисленных обширных охраняемых зеленых зон квартала. Мы заключили соглашение об обслуживании обоих образовательных учреждений известным оператором, нацеленным на индивидуальный подход к каждому ребенку. Дети резидентов “Прайм Парка“ получат преимущественное право поступления. Ученики смогут получать здесь качественное профильное образование: лингвистическое, медицинское, техническое, экономическое и юридическое. Подобная подготовка поможет детям раскрывать свои таланты, определяться с будущими профессиями и поступать в ведущие вузы». 

Активнее всего детские сады и школы строят девелоперы жилья эконом- и комфорт-класса. Главным образом, это связано с масштабностью многих массовых проектов – от тысячи квартир. Свои образовательные учреждения предусмотрены в 74 массовых новостройках, что составляет 53,2% от общего числа проектов в данном сегменте. Доля массовых новостроек с муниципальными учреждениями равна 79,7%, с частными – 20,3%.

Девелоперы жилья бизнес-класса уже сдали либо строят школы и (или) детские сады на территории 59 ЖК, что равно 43,1% от всех новостроек в данном сегменте. Доля проектов бизнес-класса с муниципальными учреждениями составляет 39,7%, с частными – 60,3%. 

Свои детские сады и (или) школы есть в 18 премиальных новостройках, что равно 34% от всех проектов в этом сегменте. Доля проектов премиум-класса с муниципальными учреждениями составляет 33,3%, с частными – 66,7%. 

«Стратегия нашей компании предусматривает создание во всех проектах комфортной среды, которая немыслима в том числе без современных школ и детских садов, – комментирует Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Уже в этом году будет введен в эксплуатацию и передан городу образовательный центр в жилом комплексе премиум-класса Dream Towers. Под одной крышей разместятся начальная школа на 150 детей и детский сад на 50 малышей. Соседство двух образовательных учреждений позволит продуктивно организовать коллективную творческую и исследовательскую деятельность воспитанников детсада и учащихся школы. Помимо обычных кабинетов, в центре предусмотрены библиотека, медиатека, двухсветный спортзал, легко трансформируемый в актовый, и рекреационные пространства. 

Создание еще более масштабного образовательного кластера предусмотрено в рамках реализации премиального ЖК “Преображенская площадь“. На его территории появятся школа на 430 учеников и детский сад на 200 мест. При этом инновационная школа «Преображенской площади» войдет в образовательный комплекс школы № 1502 “Энергия“, которую столичный департамент образования и науки признал лучшей в Москве». 

В элитных комплексах собственные образовательные учреждения, как правило, не предусмотрены. В первую очередь это обусловлено клубным форматом большинства проектов. Кроме того, зачастую они реализуются в обжитых локациях, где уже есть много детских садов и школ. Сейчас на первичном рынке столицы нет ни одного элитного проекта с собственной школой. Частные детские сады предусмотрены в четырех элитных новостройках, что составляет 6,25% от всех проектов в данном сегменте. 

 

«Сейчас в России нет закона, обязывающего застройщиков возводить социальную инфраструктуру, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Однако при реализации масштабных проектов отказываться от ее формирования экономически нецелесообразно, даже если участок находится в собственности девелопера. Во-первых, нехватка детских садов и школ приведет к снижению цен на жилье в данной новостройке. Во-вторых, органы местного самоуправления могут препятствовать дальнейшему выкупу земли застройщиком, который не учел базовые потребности клиентов, что помешает развитию бизнеса. 

При этом нередко участки не принадлежат девелоперам. Когда строительство ЖК ведется на государственных либо муниципальных площадках, власти и застройщики заключают договоры об освоении территорий. Данные документы предусматривают в том числе финансирование строительства объектов образовательной инфраструктуры. 

Также социальная нагрузка может быть возложена на девелопера, если участок предоставлен в целях КРТ. В таком случае застройщики нередко обязуются ввести не только детские сады и школы, но еще и поликлиники, культурно-досуговые учреждения и деловые центры. Но все эти объекты становятся важным конкурентным преимуществом и повышают ликвидность жилья, что окупает расходы». 

 

   Новостройки «старой» Москвы со школами и детскими садами

ПроектРайон / ОкругДевелоперСредняя цена, 

тыс. руб./кв. м

Образовательная инфраструктура
Массовый сегмент
Жемчужина ЗеленоградаКрюково / ЗелАОПИК189,9школа 

и детский сад

1-й ЛенинградскийМолжаниновский / САОГК ФСК214,4детский сад
ФлотилияХоврино / САОФЛЭТ и Ко 215частный 

детский сад

Никольские лугаЮжное Бутово / ЮЗАОПИК225,7школа 

и детский сад

Сказочный лесЯрославский / СВАОSeven Suns Development238школа 

и детский сад

МолжаниновоМолжаниновский / САОГК Самолет240,1школа 

и детский сад

ФизтехСитиСеверный / СВАОГК ОСНОВА250частный 

детский сад

ГОРОД dailyДмитровский / САОСЗ Град Инвест

Дмитровское

259,7детский сад
Мякинино паркКунцево / ЗАОПИК259,8школа 

и детский сад

Русич-КантемировскийЦарицыно / ЮАОРусич266,1школа 

и детский сад

Митинский лесМитино / СЗАОПИК268,2школа 

и детский сад

Столичные поляныЮжное Бутово / ЮЗАОПИК268,9детский сад
Зеленый паркКрюково / ЗелАОПИК270,1школа 

и детский сад

Зеленая ВертикальЮжное Чертаново / ЮАОЭ. К. Девелопмент271,7школа 

и детский сад

Любовь и ГолубиЗападное Дегунино / САОUpside Development (бывш. СМУ-6) 290школа 

и детский сад

Ясеневая 14Южное Орехово-Борисово / ЮАОПИК290,9школа 

и детский сад

Алтуфьевское 53Алтуфьевский / СВАОПИК292,5детский сад
ЛучиСолнцево / ЗАОГруппа ЛСР295,2школа 

и детский сад

Аквилон МитиноМитино / СЗАОГруппа Аквилон297частный 

детский сад

В стремлении 

к свету

Лианозово / СВАОSeven Suns Development300частный 

детский сад

ТринитиЗападное Дегунино / САОГК Гранель300,7частные школа 

и детский сад

Эталон-СитиЮжное Бутово / ЮЗАОГруппа Эталон302,2школа 

и детский сад

Люблинский паркЛюблино / ЮВАОПИК307школа 

и детский сад

Полар Северное Медведково/ СВАОПИК307,2детский сад
Открытый паркМетрогородок/ ВАОПИК307,5школа 

и детский сад

Полярная 25Южное Медведково / СВАОПИК312школа 

и детский сад

ЮтановоЮжное Чертаново / ЮАОПИК313,8школа 

и детский сад

Кавказский бульвар 51Царицыно / ЮАОПИК316,1школа 

и детский сад

Бусиновский паркЗападное Дегунино / САОПИК320,4школа 

и детский сад

Мещерский лесСолнцево / ЗАОПИК322,5школа 

и детский сад

Дмитровский паркДмитровский / САОПИК323,8детский сад
Новое ОчаковоОчаково-Матвеевское / ЗАОПИК324,3школа 

и детский сад

Сигнальный 16Отрадное / СВАОПИК329,5школа 

и детский сад

FoRest Ново-Переделкино / ЗАОЦентр-Инвест330,2частные школа

и детский сад

Волжский паркТекстильщики / ЮВАОПИК330,2школа 

и детский сад

Большая Академическая 85Тимирязевский / САОПИК330,5школа 

и детский сад

ШереметьевскийМарьина Роща / СВАОПИК331,6школа 

и детский сад

Римского-Корсакова 11Отрадное / СВАОПИК334,9школа 

и детский сад

Амурский паркГольяново / ВАОПИК336,7детский сад
Сиреневый паркМетрогородок / ВАОAFI Development342,2частный 

детский сад

Ильменский 17Западное Дегунино / САОПИК343,4детский сад
Второй НагатинскийНагатино-Садовники / ЮАОПИК345,5школа 

и детский сад

Михайловский паркРязанский / ЮВАОПИК345,9детский сад
UNO СтарокоптевскийКоптево / САОГК ОСНОВА347частный 

детский сад

Талисман 

на Водном

Головинский / САО3S Group349,8частный

детский сад

Кварталы 21/19Рязанский / ЮВАОВекторСтройФинанс351,5школа 

и детский сад

Перовское 2Нижегородский / ЮВАОПИК352,2школа 

и детский сад

Лосиноостровский паркМетрогородок / ВАОПИК353,4школа 

и детский сад

Кронштадтский 9Головинский / САОПИК354,1школа 

и детский сад

Мичуринский паркОчаково-Матвеевское / ЗАОПИК354,2школа 

и детский сад

Новохохловская 15Нижегородский / ЮВАОПИК355,8детский сад
Кольская 8Бабушкинский / СВАОПИК356,2школа 

и детский сад

Большая Очаковская 2Очаково-Матвеевское / ЗАОПИК358,4детский сад
Просторная 7Богородское / ВАОПИК362детский сад
LIFE-ВаршавскаяМоскворечье-Сабурово / ЮАОГК Пионер371,8школа 

и детский сад

Большая СемеркаБогородское / ВАОСИК БЭСТКОН376частный 

детский сад

Матвеевский паркОчаково-Матвеевское / ЗАОПИК376,4школа 

и детский сад

Летний садДмитровский / САОГруппа Эталон381,1школа 

и детский сад

ALIAПокровское-Стрешнево / СЗАОASTERUS382,1школа 

и детский сад

Соседи 21/19Рязанский / ЮВАОСЗ ЖК 2/1383,6частный 

детский сад

Кронштадтский 14Головинский / САОПИК384,8школа 

и детский сад

Holland park Покровское-Стрешнево / СЗАОПИК389,6школа 

и детский сад

Первый ДубровскийЮжнопортовый / ЮВАОПИК389,6школа 

и детский сад

VangardenОчаково-Матвеевское / ЗАОПИК390,3школа 

и детский сад

Руставели 14Бутырский / СВАОПИК395,4школа 

и детский сад

Авиатика Хорошевский / САОЭ. К. Девелопмент401,1частный 

детский сад

Level ЮжнопортоваяПечатники / ЮВАОLevel Group402,6школа 

и детский сад

Green ParkОстанкинский / СВАОПИК410,8детский сад
Level СелигерскаяЗападное Дегунино / САОLevel Group415,6школа 

и детский сад

Барклая 6Филевский Парк / ЗАОПИК420школа 

и детский сад

Красноказарменная 15Лефортово / ЮВАОПИК434,6 детский сад
Вестердам Очаково-Матвеевское / ЗАОSminex-ИНТЕКО481,5частный 

детский сад

Бизнес-класс
ХорошевскийХорошево-Мневники / СЗАОГК МонАрх283частные школа 

и детский сад

Stellar CityМожайский / ЗАОГК Ташир285,5школа 

и детский сад

МетрополияЮжнопортовый / ЮВАОMR Group 389 576 1 школа 

и 3 детских сада

Shirokaya Северное Медведково / СВАОПатек Групп311,9частные школа 

и детский сад

Дмитровское небоЗападное Дегунино / САОГруппа ЛСР317,8частный 

детский сад

Moments Щукино / СЗАОПИК (Forma)325,4школа 

и детский сад

Октябрьское полеЩукино / СЗАОРГ-Девелопмент325,5частные школа 

и детский сад

City BayПокровское-Стрешнево / СЗАОMR Group 389 576школа 

и детский сад

ТриколорРостокино / СВАОCapital Group330,1частный 

детский сад

ParksideЦентральное Чертаново / ЮАОГруппа ЛСР331,4частные школа 

и детский сад

WaveМоскворечье-Сабурово / ЮАОГруппа ЛСР332,2школа 

и детский сад

UNO 

Головинские пруды

Головинский / САОГК ОСНОВА344частный 

детский сад

Balance Рязанский / ЮВАОГК Главстрой347,6детский сад
Wellton Towers Хорошево-Мневники / СЗАОКонцерн КРОСТ350,1частные школа 

и детский сад

Селигер СитиЗападное Дегунино / САОMR Group 399 частные школа 

и детский сад

Discovery Park Ховрино / САОMR Group356,3частный 

детский сад

Upside TowersБутырский / СВАОUpside Development360,2школа 

и детский сад

Петровский парк IIСавеловский / САОРГ-Девелопмент361,1частные школа 

и детский сад

SoulАэропорт / САОПИК (Forma)364,3частный 

детский сад

ВремяПреображенское / ВАОСИК БЭСТКОН365,7частный 

детский сад

PortlandПечатники / ЮВАОПИК (Forma)369,7частные школа 

и детский сад

1-й НагатинскийНагатино-Садовники / ЮАОPrime Life Development371,9частные школа 

и детский сад

MyPriority DubrovkaЮжнопортовый / ЮВАОГК Гранель383,7школа 

и детский сад

ShagalДаниловский / ЮАОГруппа Эталон386,1школа 

и детский сад

Ривер Парк КоломенскоеНагатинский Затон / ЮАОАеон Девелопмент

и Ферро-Строй

391,1школа 

и детский сад

КутузовGRAD IIМожайский / ЗАОГК ИНГРАД396,2частный 

детский сад

Prizma Обручевский / ЮЗАОФЛЭТ и Ко 397,7частные школа 

и детский сад

Символ Лефортово / ЮВАОДОНСТРОЙ404,5школа 

и детский сад

МаршалЩукино / СЗАО494 УНР415,3частный 

детский сад

КрыльяРаменки / ЗАОГруппа Эталон420,8школа 

и детский сад

WOWДаниловский / ЮАОСтрана Девелопмент429,9частный 

детский сад

Very Марфино / СВАОГК ОСНОВА431,7частный 

детский сад

Forst Даниловский / ЮАОПИК (Forma)444частный 

детский сад

ONYX DeluxeЧеремушки / ЮЗАОГК Ташир444,2частный 

детский сад

Nagatino i-LandДаниловский / ЮАОГруппа Эталон450,3школа 

и детский сад

TopHILLS Нагорный / ЮАОГК ИНГРАД451,7частные школа 

и детский сад

ДинастияХорошевский / САОХолдинг 

Sezar Group

452,1частный 

детский сад

ВерескХорошево-Мневники / СЗАОГК МИЦ453,3частный 

детский сад

HeadlinerПресненский / ЦАОГК КОРТРОС458,6детский сад
БереговойФилевский Парк / ЗАОГК Главстрой460школа 

и детский сад

Резиденции архитекторовБасманный / ЦАОAFI Development461,1частный 

детский сад

ЗИЛАРТДаниловский / ЮАОГруппа ЛСР463,3школа 

и детский сад

Западный портФилевский Парк / ЗАОПИК473,1частный 

детский сад

СобытиеРаменки / ЗАОДОНСТРОЙ484,8школа 

и детский сад

ДостижениеМарфино / СВАОSminex-ИНТЕКО488,3школа 

и детский сад

Aquatoria Левобережный / САОWainbridge491,5частные школа 

и детский сад

Sydney City Хорошево-Мневники / СЗАОГК ФСК493,3школа 

и детский сад

Фили ГарденФилевский Парк / ЗАОПерспектива Девелопмент494,8частный 

детский сад

Серебряный паркХорошево-Мневники / СЗАОГК ИНГРАД497,4частный 

детский сад

Сердце столицыХорошево-Мневники / СЗАОДОНСТРОЙ500,7школа 

и детский сад

Now. Квартал

на набережной

Даниловский / ЮАОTEKTA Group520,2частные школа 

и детский сад

Level МичуринскийОчаково-Матвеевское / ЗАОLevel Group536,7частный 

детский сад

Павелецкая СитиДаниловский / ЮАОMR Group 

и Level Group

548 893школа 

и детский сад

Серебряный фонтан Алексеевский / СВАОГруппа Эталон551,4частный 

детский сад

RiverSkyДаниловский / ЮАОГК ИНГРАД553,7частный 

детский сад

ОстровХорошево-Мневники / СЗАОДОНСТРОЙ554,3школа 

и детский сад

МосфильмовскийРаменки / ЗАОГК МонАрх592,7частные школа 

и детский сад

West Garden Раменки / ЗАОSminex-ИНТЕКО600,9частный 

детский сад

Премиум-класс
ModМарьина Роща / СВАО MR Group 418,2частные школа 

и детский сад

PRIDEМарьина Роща / СВАОГК Пионер420,9частные школа 

и детский сад

Преображенская площадьПреображенское / ВАОRegions Development435,4школа 

и детский сад

Dream TowersНагатинский Затон / ЮАОRegions Development499,3школа 

и детский сад

Клубный город 

на реке Primavera

Покровское-Стрешнево / СЗАОСтадион Спартак517,7школа 

и детский сад

Famous Филевский Парк / ЗАОMR Group 538,1частные школа 

и детский сад

River Park TowersДорогомилово / ЗАОАеон Девелопмент596,5школа 

и детский сад

Прайм ПаркХорошевский / САОOptima Development637частные школа 

и детский сад

Английский КварталЗамоскворечье / ЦАОПИК655,8частный 

детский сад

Neva TowersПресненский / ЦАОRenaissance Development663частный 

детский сад

RedSide Пресненский / ЦАОINSIGMA713,9частный 

детский сад

ONESTПресненский / ЦАОSminex-ИНТЕКО716,7школа 

и детский сад

Sydney CityХорошево-Мневники / СЗАОГК ФСК820,7школа 

и детский сад

БадаевскийДорогомилово / ЗАОCapital Group1001,1частный 

детский сад

Дом на ТишинкеПресненский / ЦАОДОНСТРОЙ1002,9частный 

детский сад

SNEGIRI ECOРаменки / ЗАОСнегири 1137,6частный 

детский сад

Capital TowersПресненский / ЦАОCapital Group1179,2частный 

детский сад

Victory Park ResidenceДорогомилово / ЗАОAnt Development1187,4частный 

детский сад

Элитный сегмент
Knightsbridge Private ParkХамовники / ЦАОРеставрация Н1222,7частный 

детский сад

Вишневый садРаменки / ЗАОAB Development1282,5частный 

детский сад

LuckyПресненский / ЦАОVesper 1290,5частный 

детский сад

SAVVIN RIVER
RESIDENCE
Хамовники / ЦАОГардтекс 1314,6частный 

детский сад

Источник: «Метриум»

 

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания создана в 2012 году Марией Литинецкой и Наталией Тихоновской – ведущими экспертами рынка недвижимости, обладающими богатым практическим опытом. 

«Метриум» – лидер продаж на рынке новостроек. Портфель насчитывает 170 проектов новостроек общей площадью 14 млн кв. м. За 10 лет деятельности компании с 2012 года брокерами продано более 2 млн кв. м жилья, почти 40 тысяч клиентов стали обладателями квартир и апартаментов.

«Метриум» – один из ведущих консультантов в сегменте жилой недвижимости. Эксперты компании ежегодно выполняют порядка 50 уникальных исследований, включая разработку концепций проектов. Уникальный опыт позволяет «Метриум» успешно работать с супер-крупными проектами развития территорий до 500 га. Проекты по концепциям, разработанным специалистами «Метриум», построены не только в Московском регионе, их география охватывает всю страну – от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года