14.04.2023

В Татарстане пройдут проверки применения оружия охотниками

В Татарстане пройдут проверки применения оружия охотниками

В Татарстане гражданским оружием владеют свыше 43 тысяч граждан, в пользовании которых находится около 75 тысяч единиц различного вида оружия, рассказал начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РТ Рамиль Камалиев.

«Владельцев охотничьего оружия из них – около 80% (свыше 40 тысяч граждан). У них на руках находится около 65 тысяч единиц различного охотничьего оружия — гладкоствольного и с нарезным стволом», — сказал Камалиев.

Он отметил, что в период сезонной охоты, когда граждане массово выезжают с оружием в поля и леса, они зачастую нарушают элементарные правила транспортировки оружия, его ношения и самое главное — применения.

Так, в 2022 году во время весенней охоты проверено более 900 охотников. У 23-х из них были выявлены нарушения правил транспортировки, ношения, хранения и использования оружия, в отношении 7 владельцев составлены административные протоколы за нарушение правил охоты. По итогам профилактических рейдов 29 владельцев лишились своего оружия.

Аналогичные мероприятия запланированы на предстоящий сезон охоты, добавил Камалиев.

Особое внимание будет уделяться состоянию здоровья охотника, т.е. выявлению фактов ношения оружия в состоянии алкогольного опьянения, что влечет наложение административного штрафа и конфискацию оружия.

В 2022 году сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РТ проверено 100 % (43 тысячи) владельцев оружия. За различные нарушения правил оборота оружия изъято 483 единицы оружия, 2153 владельца оружия привлечено к административной ответственности. Ещё 1495 единиц оружия, гражданами были сданы добровольно на уничтожение.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года