26.04.2023

В Татарстане снизился уровень травматизма в образовательных учреждениях

В Татарстане снизился уровень травматизма в образовательных учреждениях

В Татарстане в 2022 году благодаря системной работе удалось снизить уровень производственного травматизма в образовательных учреждениях в 5,5 раз относительно предыдущего года, сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова в преддверии Всемирного дня охраны труда.

Снижение производственных травм в 4 раза также фиксируется в охранных организациях республики, в 2,5 раза на предприятиях по производству электроэнергии. А самыми опасными сферами деятельности в республике остаются предприятия транспортировка и хранения, обрабатывающих производств и строительства.

«Вопрос охраны труда в республике находится в актуальной повестке дня. Это особенно актуально, в связи с тем, что в регионе много промышленных предприятий», – отметила Зарипова.

Так, в Татарстане с 1 апреля по 1 июня проходит двухмесячник по охране труда. «28 апреля во всем мире отмечается День охраны труда. В этот день работодатели, профсоюзы, трудовые коллективы проводят мероприятия, нацеленные на привлечение внимания к проблемам производственного травматизма и профессиональных заболеваний», — сказала Зарипова.

Во время двухмесячника предприятиям рекомендовано провести тренинги, подтянуть знания работников по охране труда, определить производственные риски. Например, в республике пройдет конкурс на лучший агитационный видеоролик, пропагандирующий соблюдение правил и требований охраны труда. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ проведет анкетирование по вопросам соблюдения правил по охране труда дорожно-транспортных предприятий, а Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ в связи со стартом весенних полевых работ создало комиссии для проверки состояния техники.

В связи с началом строительного сезона исполком Казани подготовил план проверок организаций, занятых строительством многоквартирных домов, объектов социальной инфраструктуры, а также организаций, реализующих программы капитального ремонта.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года