03.05.2023

«Готовность 100%»: Только в 30% элитных новостроек Москвы можно получить ключи сразу после завершения сделки

«Готовность 100%»: Только в 30% элитных новостроек Москвы можно получить ключи сразу после завершения сделки

По данным компании Nikoliers в апреле 2023 года объем предложения в новостройках элитного сегмента составляет 90 тыс. кв. м: 22 тыс. кв. м апартаментов и 68 тыс. кв. м квартир. При этом около 30% от общего объема предложения сосредоточено в сданных в эксплуатацию домах. Доля готовых новостроек с апартаментами составляет порядка 34% от общего объема предложения с апартаментами, и 26% – доля построенных домов с предложением покупки квартир.
Самый широкий ассортимент лотов в открытой продаже в сегменте построенных элитных новостроек зафиксирован в таких проектах, как: «Чистые пруды» (можно приобрести от застройщика 27 лотов), Savin River Residence (26 квартир), Turandot Residences (15 квартир), «Театральный дом» (14 лотов) и Artisan (13 квартир).
«В данных проектах предлагаются на выбор самые разнообразные форматы квартир – от компактных, площадью от 72 кв. м, до просторных пентхаусов с террасой. Все они расположены в историческом центре Москвы и обладают высокой ликвидностью. Ценовая политика за последние месяцы изменилась не только в массовом сегменте, высокобюджетное жилье тоже подверглось ценовому пересмотру из-за общего снижения спроса. По стоимости квадратного метра среди готовых клубных домов класса de luxe выделяется Turandot Residences, средневзвешенная цена в котором составляет 911 тыс. рублей, что на данный момент является самым выгодным предложением среди построенной элитной недвижимости Москвы на первичном рынке жилья», – говорит Анна Мурмуридис, старший аналитик-консультант Департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers.
«Несмотря на общее снижение активности покупателей в сегменте высокобюджетной недвижимости, спрос сохраняется в тех проектах, где девелоперы креативно подошли к ценовой политике, пересмотрев маржинальные ожидания. Кроме того, цены в ряде новых проектов, вышедших на рынок за последний год, демонстрировали рекордный уровень, на фоне которых стоимость квартир в полностью готовых новостройках выглядит гораздо более адекватно. В отдельных случаях ценовой разрыв достигает 30% на аналогичные по статусу и локации проекты, что объясняется экономическими условиями, сложившимися в последнее время – повышением стоимости строительных работ и удлинением логистических цепочек», – комментирует ситуацию на рынке Ольга Зыблая, директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan.
Топ-5 готовых элитных проектов с минимальной средневзвешенной ценой, по данным аналитиков Nikoliers:
1) Turandot Residences (911 тыс. рублей/кв. м);
2) Резиденция на Всеволожском (998 тыс. рублей/кв. м);
3) Снегири Эко (1,117 млн рублей/кв. м);
4) Artisan (1,148 млн рублей/кв. м);
5) Жизнь на Плющихе (1,2 млн рублей/кв. м).

***
Nikoliers – ведущая международная консалтинговая компания полного цикла в сегменте коммерческой и жилой недвижимости. Свою деятельность в России компания начала в 1994 году в качестве представительства международного бренда Colliers. Компания принимала активное участие в формировании профессионального рынка недвижимости в России и заложила высочайшие стандарты работы, основанные на лучших международных и локальных практиках.

7 марта 2022 года компания вышла из состава международной сети Colliers и продолжила работу в России под независимым брендом. С 21 апреля 2022 г. компания работает под брендом Nikoliers. На сегодняшний день в офисах Nikoliers в Москве, Санкт-Петербурге, Дубае и обособленных подразделениях работает свыше 600 сотрудников.

Специалисты Nikoliers предоставляют полный комплекс профессиональных услуг арендаторам, владельцам коммерческой недвижимости и инвесторам по всей России. Услуги включают в себя стратегический консалтинг и услуги по продаже и аренде недвижимости, глобальные решения для корпоративных клиентов, инвестиционные продажи, управление проектами и эффективное планирование рабочего пространства, управление недвижимостью, консалтинг, оценку, а также специализированные исследования рынка. Девелоперам жилой недвижимости специалисты Nikoliers предоставляют полный цикл эксклюзивных и ко-эксклюзивных услуг по проектам – от продажи/приобретения земельных участков под жилую застройку до разработки коммерческих концепций и осуществления брокериджа и маркетинга проектов.

Справка о проектах Turandot Residences и Artisan:
Turandot Residences и Artisan – новые клубные дома класса de luxe на Арбате. В сочетании с театром имени Е. Вахтангова представляют своеобразный триптих жилых объектов и культурной составляющей в градостроительной ткани.

Turandot Residences – дом на 43 квартиры (7 лотов – пентхаусы) и 93 машиноместа. Адрес: ул. Арбат, 24. Здание примыкает к театру имени Вахтангова и имеет два фасада: неоклассический с элементами театрального декора из знаменитой постановки «Принцесса Турандот» и масок комедии дель арте и новый фасад, окна квартир которого смотрят во внутренний двор. Проект представляет собой 8-этажное здание нового строительства, архитектурный облик которого идеально интегрирован в историческую застройку Арбата. Автор архитектурной концепции Джейд Джаггер – британская художница и дизайнер.

Artisan – дом на 30 квартир (4 лота – пентхаусы) и 77 машиномест, находящийся поблизости от шедевра конструктивистской архитектуры – Дома Мельникова. Адрес: ул. Арбат, 39. Внешний трехэтажный фасад здания, выходящий на Арбат, построен на основе архивных материалов и воссоздает архитектурный облик исторического особняка. Внутренний пятиэтажный фасад с панорамными окнами, обращенный на Кривоарбатский переулок, выполнен в современном стиле.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года