10.05.2023

В Татарстане автозаводы открыли двери для школьников

В Татарстане автозаводы открыли двери для школьников

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» на заводах «Камаз» побывали школьники Набережных Челнов. Такая инициатива соответствует задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда».

Профориентационные программы развернулись на четырех площадках предприятия. Ребята стали участниками интерактивных экскурсий, профессиональных проб и мастер-классов.

Так, на заводе двигателей школьникам и педагогам показали производство новейших двигателей: конвейер, цех стыковки двигателя и коробки передач. В Учебно-технологическом комплексе гости попробовали собрать отдельные элементы двигателя.

На прессово-рамном заводе учащиеся под руководством Совета молодых работников ПРЗ самостоятельно собрали из заготовок модель Камаза и окрасили её. В главном корпусе увидели штамповку дверей, а также роботизированную сварку кабины грузовика.

На автомобильном заводе объектом внимания гостей стал главный сборочный конвейер и только что собранный автомобиль. Здесь ребята поучаствовали в сборке электродвигателя для системы охлаждения машины.

Ещё одной точкой маршрута стал Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения. Подростки прошли профессиональные пробы в современных мастерских «CAD/CAM/CAE, механообработка, прототипирование», «Сварка», «Материаловедение, термогальваника, металлургия» и других.

В рамках экскурсии на заводы автогиганта ребята узнали о программе «Профессионалитет», о специальностях и профессиях, реализуемых в рамках федерального проекта, возможностях и преимуществах получения востребованного современного образования.

Профориентационная работа является важным направлением кадровой политики российских предприятий. В Татарстане профориентации уделяется особое внимание. Привлекая молодые кадры, ещё на этапе обучения в школе, развивая нужные компании компетенции, автозавод стремится к достижению стратегических целей производства и обеспечению уверенного будущего российской промышленности.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года