29.05.2023

В столице Самарской области стартовал медиафорум «Власть. Медиа. Доверие»

В столице Самарской области стартовал медиафорум «Власть. Медиа. Доверие»

В форуме принимают участие топовые журналисты со всей России: Кристина Потупчик, Дмитрий Губерниев, Андрей Цепелев. 

Модератор дискуссий — телеведущий и журналист Дмитрий Губерниев. Объявляя старт форума, он отметил открытость власти Самарской области. 

Губерниев вспомнил, как год назад на мероприятии в Самаре высказался насчет плохой дороги из аэропорта в центр города. А сегодня вопрос уже решен:

— Ровно год назад на одном мероприятии я начал с того, что все хорошо в городе – активно развивается, прекрасные жители. Но дорога из аэропорта до центра — это просто какой-то тихий ужас. Губернатор сидел в зале. Прошел год, и меня снова позвали в Самару. И дорога из аэропорта до центра практически идеальная! Вот тот самый случай, когда власть не просто прислушалась и сделала выводы, а то необходимое маленькое или большое сотворила. Такой маленький пример взаимодействия, и это только начало, — рассказал Губерниев. 

Одним из спикеров форума стал глава региона Дмитрий Азаров.

Губернатор уверен: формирование доверия между властью и обществом – перманентная задача.

— Невозможно сформировать это доверие раз и навсегда и на этом успокоиться. Взаимопонимание выстраивается очень долго, это очень чувствительный процесс. Когда ты достигаешь определенного уровня доверия, ты не можешь рассчитывать, что это продлится сколь угодно долго, — уверен глава региона.

Губернатор подчеркнул: принимая решения, чиновники должны советоваться с людьми, объяснять им свои действия. И как раз средства массовой информации играют здесь ключевую роль. Именно журналисты объясняют жителям специфику работы властей, необходимость тех или иных мер и решений.

Выступили и первые спикеры — заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев и эксперт по репутационному менеджменту и кризисному PR Кристина Потупчик.

Эксперты оценили высокий уровень организации форума в областном центре. 

— Самара, конечно, умеет удивлять. Настолько крутой форум, судя по подбору участников, спикеров. Мероприятие как минимум столичного уровня, — подчеркнул Андрей Цепелев. 

В центре внимания участников дискуссии — только актуальные вопросы. Например, Кристина Потупчик затронула тему развития телеграм-каналов и отметила, что людям нужны открытость и взаимодействие. 

— Люди больше не хотят взаимодействовать с медиа в одностороннем порядке. Они хотят взаимодействовать с источниками информации. Намного легче поверить тем, с кем они могут взаимодействовать. Желание участвовать как раз отражается на работе медиа в ТГ-каналах. Мы видим, что люди активны в комментариях. Они хотят доверять ресурсу и хотят понимать, что там не будет фейков. Все мы устали от фейков, особенно в момент начала специальной военной операции. И теперь анонимные каналы больше не котируются, — констатировала Потупчик.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года