05.06.2023

Усадьбу Морозовых в Подсосенском переулке Москвы отремонтируют за 293,6 млн

Усадьбу Морозовых в Подсосенском переулке Москвы отремонтируют за 293,6 млн

В Москве до конца 2025 года пройдут работы по сохранению усадьбы Морозовых XIX века в Подсосенском переулке Басманного района, сообщает RosTender.info.

ФГБУ «Дом народов России», который расположен в здании, проводит конкурс на сохранение объекта культурного наследия. Прием заявок открыт до 19 июня. На подведение итогов выделят три дня. С подрядчиком заключат государственный контракт на 293,6 млн рублей из федерального бюджета.

За эти деньги специалистам предстоит отреставрировать фасады, отремонтировать кровлю и приямки, утеплить стены тамбура. Также предусмотрено инъектирование стен цокольного этажа и монтаж внутренних инженерных систем.

Городская усадьба расположена по адресу Подсосенский переулок, дом 21, строение 1. Ее строили по проекту архитектора Михаила Чичагова для купеческой династии Морозовых. Стены двухэтажного здания украшены лепниной, а балкон держат на плечах атланты. Над интерьерами работали художник Михаил Врубель и архитектор Федор Шехтель. Они оформлены в римском, египетском и готическом стилях.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года