06.06.2023

Волонтерское фиджитал-движение Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» 2024 года в г.Казани набирает обороты

Волонтерское фиджитал-движение Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» 2024 года в г.Казани набирает обороты
В рамках реализации Волонтерской программы Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» 2024 года в г.Казани на сегодняшний день подписаны соглашения с 22 региональными волонтерскими центрами, а на очереди стоит подписание соглашений еще с 7 регионами.
30 и 31 мая 2023 года к Волонтерской программе присоединились сразу три города: Москва, Нижний Новгород и  Ярославль. Соглашения были заключены между АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» и ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет), ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ), а также государственным автономным учреждением Ярославской области «Дворец молодежи» и ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» соответственно.
 
Директор Волонтерского центра Сеченовского Университета, Юлия Николаевна Мова,  так прокомментировала подписание соглашения: «Игры будущего» – это абсолютно новый формат проведения спортивных соревнований, при этом сама философия «Игр будущего» – это то, что лежало на поверхности и давно вошло в нашу повседневную жизнь. А Волонтерская программа – это потрясающая возможность для наших студентов стать частью чего-то большего и окунуться в новый мир. Наша задача сейчас: не упустить свой шанс и стать частью большой истории».
 
«Всегда интересно начинать что-то новое. “Игры будущего-2024” – это проект, которого ещё не было в России. Мы рады стать одной из важных точек на карте страны, где будут готовить волонтеров для нового спортивного направления “фиджитал”. Создание волонтёрского регионального центра на базе ННГУ – это первый шаг для дальнейшего развития фиджитал-спорта в Нижегородской области», – сказал и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов.
 
Также 1 июня было подписано соглашение на реализацию Волонтерской программы в г. Белгород с ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»).
 
Заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов  прокомментировал участие городов, с которыми уже подписаны соглашения: «Подписание соглашений с волонтерскими центрами-партнерами Дирекции – важный этап реализации Волонтерской программы, т.к. позволяет с одной стороны формализовать и закрепить на бумаге отношения, с другой, неформально пообщаться с руководителями органов власти в сфере молодежной политики, спорта регионов, руководством вузов, при которых действуют центры, обсудить организационные вопросы, которые предстоит решать. Кроме того, такие мероприятия всегда сопровождаются встречей с активом молодежи, волонтеров, студенческих советов, где ребята из первых уст узнают о Волонтерской программе, ее особенностях, могут сразу подать заявку, а в последующем приумножить число вовлеченных в тему фиджитал спорта за счет проведения аналогичных мотивационных встреч и презентаций на факультетах, среди своих организаций-партнеров».
 
Что касается заявок, поданных непосредственно от самих волонтеров: на 1 июня 2023 года их уже почти 2500, более 200 из них поданы иностранными кандидатами. Наибольшую активность проявляют волонтеры из республики Татарстан, более 800 кандидатов хотят принять участие в Волонтерской программе «Игр Будущего-2024».
 
Сами волонтерские центры будут работать по следующим направлениям:
  • продвижение турнира «Игры Будущего-2024», а также соревнований и образа жизни в стиле фиджитал;
  • запуск специальных проектов и коммуникационной кампании о проекте «Игры Будущего» и волонтерской программе;
  • работа с кандидатами в волонтеры: отбор, рекрутинг, обучение и т.д.;
  • создание нового всероссийского волонтёрского фиджитал-движения на базе региональных волонтерских центров Игр.
В сентябре 2023 года начнется новый этап отбора: стартуют собеседования с кандидатами, подавшими заявки на официальном сайте Волонтерского движения volunteers.dspkazan.ru.
 
 
Официальные каналы «Игр Будущего»:
 
Контакты АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»
Руководитель пресс-службы Мубаракшина Гульнара + 7 987 419 22 88
 
Контакты по координации освещения в СМИ
АО «КРОС» Анна Шепелькова +7 910 402 08 07
Проект «Игры Будущего» — принципиально новый спортивный продукт, отвечающий актуальным потребностям современной активной молодежи. В основу соревнований положен принцип фиджитал — это объединение цифровой и классической спортивной активности (например, объединение футбола, хоккея, баскетбола с их цифровым аватаром).

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года