12.06.2023

Стала известна дата начала испытаний новейших беспилотников в Самарской области

Стала известна дата начала испытаний новейших беспилотников в Самарской области

В июне 2023 года над акваторией Волги начнутся испытания новейших БПЛА. Об этом стало известно в ходе выездного заседания комитета Госдумы РФ по экономической политике, которое прошло в Самаре.

Строительство первого российского завода для серийного выпуска беспилотных авиационных систем (БАС) начато в апреле 2023 года в Тольятти. Здесь будут выпускать аэротакси и универсальные дроны, всего семь модификаций БАС, как тяжелых грузовых, так и легких, массой 30 кг. На этой же площадке будут производить необходимые комплектующие, ключевые структурные элементы: винты, двигатели, драйверы, детали корпуса, авионику и др.  

В 2024 году запланировано выпустить более 3000 современнейших беспилотников. И это только первый этап в развитии перспективной отрасли. На сегодняшний момент потребность в дронах только у госструктур оценивается в 100 тысяч штук. 

— Мы в дальнейшем планирует развивать это направление, готовить специалистов. Уверен, что мы будем двигаться опережающими темпами и Самарская область, как положено космической столице страны, в ближайшие месяцы порадует Родину беспилотными летательными аппаратами нового образца, – заявлял губернатор Дмитрий Азаров. 

Компани «Транспорт будущего» инвестирует в тольяттинский проект 6 млрд рублей в ближайшие три года. Кроме завода, с июня 2023 года начнет действовать программа летных испытаний беспилотников в рамках экспериментального правового режима. Это позволит ускорить не только разработку и производство новых дронов, но и провести тестирование цифровых платформ «Небосвод» и «Ранавиа». Эти сервисы должны помочь безопасно встроить БПЛА в воздушное пространство. 

В Самарской области проект реализуется не случайно. Как пояснил гендиректор «Транспорта будущего» Юрий Козаренко, регион был выбран из-за местности, которая располагает подходящим ландшафтом для летных испытаний. 

— Решающим при выборе площадки для строительства для нас стало создание специализированного кластера в регионе и личная заинтересованность первых лиц, включая губернатора, – пояснил гендиректор «Транспорта будущего» Юрий Козаренко.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года