15.06.2023

Сергей Миронов: «В этом году рождаемость может поставить новый антирекорд»

Сергей Миронов: «В этом году рождаемость может поставить новый антирекорд»

Показатели рождаемости продолжают ухудшаться, что доказывает необходимость экстренных демографических мер, предлагаемых СРЗП. На это указал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
По данным Росстата, рождаемость в апреле снизилась на 3,6% год к году. За январь – апрель снижение в сравнении с аналогичным периодом 2022 года составило 3,1%.

«Рождаемость падает даже по отношению к низкому уровню прошлого года. За 2022-й снижение составило почти 7%, это рекордный показатель с 2000 года. Судя по динамике, в этом году рождаемость может побить очередной антирекорд, – отмечает Сергей Миронов. – Исправить ситуацию можно лишь масштабными демографическими мерами, которые нужны «еще вчера» и к которым мы постоянно призываем думское большинство и Правительство. Выход из углубляющейся демографической ямы – в поощрении не просто рождаемости, а многодетности, которая должна продвигаться на уровне госидеологии и подкрепляться социально-экономическими решениями».

Среди таких решений, предлагаемых СРЗП, – введение прогрессивных выплат маткапитала, «зарплат» для неработающих родителей, запуск пилотного проекта справедливого базового дохода для малоимущих семей с детьми и другие.

«Реализация наших инициатив может значительно и быстро повысить рождаемость. Например, одним из законопроектов мы предлагаем государству поэтапно гасить жилищные кредиты при рождении каждого нового ребенка в семье, – говорит Сергей Миронов. – Рождается первый ребенок – семья получает на погашение ипотеки 500 тысяч, второй – 600 тысяч, третий – еще 700 тысяч рублей. Совместно с экспертами мы подсчитали, что одна эта мера позволит повысить число рождений на 600 тысяч в год. Это существенно, учитывая, что за весь прошлый год в стране родились 1,2 миллиона детей. Прогрессия маткапитала также позволит увеличить число вторых и третьих детей в семьях. Сегодня коэффициент рождаемости – меньше 1,5. Если не довести этот показатель до 2,5, население страны будет «таять» и дальше».

Напомним, что за прошлый год естественная убыль населения в России составила почти 600 тысяч человек. По прогнозам экспертов, в последующие годы сокращение может составить от 400 тысяч до 1,1 миллиона.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова

Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна в онлайн пресс-центре С.М.Миронова. На сайте пресс-центра вы также можете оставить запрос на комментарий или интервью.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года