17.06.2023

Президентская библиотека и МГИМО будут вместе реализовывать проект «Русская международная школа»

Президентская библиотека и МГИМО будут вместе реализовывать проект «Русская международная школа»

15 июня 2023 года на стенде Санкт-Петербурга на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание дополнительного соглашения между Президентской библиотекой и Московским государственным институтом международных отношений (университетом) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО). Документ скрепили подписями генеральный директор библиотеки Юрий Носов и советник ректора МГИМО Роман Котов. На церемонии подписания соглашения присутствовал начальник Управления информационных и коммуникационных технологий Управления делами Президента Российской Федерации Сергей Гриневич.
Цель дополнительного соглашения – осуществление совместной
культурно-просветительской деятельности, включающей интеграцию образовательных проектов Президентской библиотеки в программы и планы образовательных организаций, участвующих в реализации стратегического проекта МГИМО «Русская международная школа». Этот проект реализуется в рамках госпрограммы «Приоритет 2030» и направлен на повышение доступности и качества российского русскоязычного образования за рубежом. «Русская международная школа» действует на всех уровнях, включая общее, профессиональное и дополнительное образование. Планируется обеспечить удалённый доступ к фондам Президентской библиотеки на базе образовательных организаций, участвующих в реализации стратегического проекта МГИМО «Русская международная школа».
Президентская библиотека и МГИМО активно развивают взаимодействие. Соглашение о долгосрочном партнёрском сотрудничестве было заключено в конце января 2023 года.
13 апреля на базе Горчаковского лицея Московского государственного института международных отношения (МГИМО) был открыт электронный читальный зал Президентской библиотеки на десять пользовательских мест. Теперь лицеисты и преподаватели учебного заведения имеют доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, объём которого на сегодняшний день превышает миллион единиц хранения.
Также в рамках совместного проекта преподаватели Горчаковского лицея и специалисты библиотеки готовят видеоуроки о Второй мировой войне на основе материалов из фонда Президентской библиотеки. Всего планируется 28 видеоуроков.
Соглашение между Президентской библиотекой и Московским государственным институтом международных отношений предусматривает реализацию и других образовательных и просветительских проектов по популяризации исторического и культурного наследия России.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года