19.06.2023

«Метриум»: Рядом с московскими пляжами застройщики продают только 8% новостроек

«Метриум»: Рядом с московскими пляжами застройщики продают только 8% новостроек

К открытию пляжного сезона в Москве аналитики «Метриум» подсчитали, что вблизи популярных пляжей столицы девелоперы продают недвижимость в 38 новостройках. На выбор у любителей воды и прибрежного отдыха порядка 5,5 тыс. квартир и апартаментов – это только 8% от общего объема предложения на рынке новостроек Москвы. В среднем такие новостройки продаются по 416 тыс. рублей за квадратный метр.

 

Dream Beach Club 

10 июня состоялось открытие нового пляжного комплекса – Dream Beach Club на Нагатинском полуострове. Здесь появится самый большой в России открытый бассейн, детский бассейн с водными горками и сухой бассейн с фонтанами, волновой и VIP-бассейны. Пляжная зона благоустроена шатрами, лежаками и зонтиками. В состав комплекса также войдут рестораны, бары и концертная зона. 

Вблизи новой точки пляжного отдыха на карте Москвы застройщики реализуют пока только один проект – пляж окружен большим ландшафтным парком площадью 44 гектара. Единственный комплекс поблизости – ЖК премиум-класса Dream Towers с дизайнерским лобби и архитектурой в стиле ар-деко. Средняя стоимость квадратного метра в комплексе составляет 501 тыс. рублей.

«Нагатинский полуостров станет главным развлекательным хабом в Москве, – резюмирует Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК «Преображенская площадь» и Dream Towers). – Здесь уже находится крупнейший в Европе крытый парк развлечений “Остров Мечты”, который теперь дополнит пляжный комплекс. Соответственно жилье станет востребованным не только у тех, кто любит развлечения, но и у инвесторов для сдачи в аренду, ведь сюда будут приезжать туристы со всей страны».

 

Путяевский пруд

Путяевский пруд находится в парке Сокольники на востоке Москвы. Это самый большой из шести связанных между собой местных прудов, достигающий в площади трех гектаров и максимальной глубины – 2,5 метра. На берегу пруда есть развитая зона отдыха с пляжем, кафе и другой инфраструктурой. Пляж Путяевского пруда песчаный и довольно широкий, поэтому здесь могут разместиться одновременно до 1,5 тыс. человек. На берегу есть кабинки для переодевания, теневые навесы, работает служба спасателей и медпункт. Доступ на пляж бесплатный.

У любителей отдыха у воды, которые хотели бы поселиться поблизости, чтобы чаще проводить лето на пляже и не тратить время на поездки, есть большой выбор новостроек в районе Путяевского пруда (точнее у Парка Сокольники). Застройщики реализуют здесь восемь проектов. Среди них три проекта комфорт-класса («Сокольнический вал 1», Park Place Sokolniki и «Большая Семёрка»), в которых апартаменты и квартиры в среднем обойдутся в 250-324 тыс. рублей за кв. м.

В основном же застройщики в престижных окрестностях парка Сокольники строят жилые комплексы бизнес-класса, так что любителям пляжного отдыха, которые хотят жить рядом с Путяевским прудом, придется потратиться. В жилых комплексах «Сенатор», «Серебряный фонтан» и «Резиденция Сокольники» средняя стоимость квадратного метра начинается от 398 тыс. рублей за кв. м. 

Поблизости также есть два комплекса премиум-класса, которые могут заинтересовать покупателей с высокими требованиями. Это «Преображенская площадь» (средняя стоимость 435 тыс. рублей за кв. м) – квартал с собственным детским садом и приватной территорией площадью 1,5 гектара, где удастся отдохнуть после похода на городской пляж. Второй – комплекс апартаментов Hill 8 (458 тыс. рублей за кв. м). В его состав войдут офисы и собственный фитнес-клуб, в котором можно активно готовиться к пляжному сезону. 

 

Пляж в парке Фили

Комплекс для купания в парке Фили появился недавно, но уже стал популярным. Он состоит из речных бассейнов, которые питает вода из Москва-реки, предварительно проходящая полную фильтрацию, дезинфекцию (без использования хлорки) и подогрев до 24 градусов. К услугам пловцов здесь два понтонных бассейна для взрослых и один для детей. Бассейны находятся на плавучей платформе. Отдохнуть можно на шезлонгах, а также на песчаном берегу реки, где еще есть и зона для волейбола. Доступ к плавательному комплексу платный.

Поплавать в бассейнах на реке и прогуляться затем в Филевском парке смогут жители семи новостроек, которые продаются поблизости. К массовому сегменту рынка относится только одна из них – ЖК «Барклая 6», где средняя цена квадратного метра составляет 336 тыс. рублей. Преобладают же здесь жилые и апартаментные комплексы бизнес- и премиум-класса. В частности, это ЖК «Западный порт» (397 тыс. рублей за кв. м) с собственной набережной и спусками к воде. Собственный выход в парк предусмотрен у готового жилого комплекса Shome (421 тыс. рублей за кв. м). Также поблизости продаются квартиры в ЖК «Береговой» (в среднем 461 тыс. рублей за кв. м), в составе которого предусмотрен спорткомплекс с бассейном, где можно поупражняться в плаванье. Сочетать отдых в городском и приватном парке смогут жители Fili City, где проектом предусмотрен собственный парк-променад (529 тыс. рублей за кв. м). Наконец, недалеко от парка с пляжем есть два относительно «камерных» проекта – «Фили Гарден» (495 тыс. рублей за кв. м) и Ahead (549 тыс. рублей за кв. м).

«В последние годы наметился тренд на создание приватных пространств для отдыха в пределах жилого комплекса, – рассказывает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group.В проектах предусматриваются собственные рекреационные зоны, в том числе и пляжи. Так, в жилом комплексе “Селигер Сити” был создан пруд с пляжем во внутреннем дворе. Это дает возможность жителям комплекса выбирать между отдыхом в открытом пространстве, на городских пляжах, или домашним досугом и времяпровождением в более однородной и знакомой среде соседей. Такой выбор – абсолютно новый опыт для жителей новостроек».

 

Пляж «Динамо»

Пляж «Динамо» находится на севере Москвы в районе Водного стадиона. Раньше эта зона отдыха принадлежала отелю, но теперь пляж с белым песком и прозрачной водой доступен всем. Здесь есть теннисный корт, игровые зоны для детей и волейбольная площадка. Особенно преданным поклонникам отдыха у воды может быть интересен находящийся здесь же Центр пляжных видов спорта, включающий стадион на 2,5 тыс. мест, тренировочные корты для пляжного футбола и волейбола со специально подготовленным кварцевым песком.

Аналитики «Метриум» выделяют пять ближайших новостроек. Самая доступная из них – комплекс бизнес-класса «Невский» (262 тыс. рублей за кв. м)., где для поддержания спортивной формы предусмотрены спортивные площадки с теннисными кортами. Далее следуют два проекта группы «ПИК» – «Кронштадтский 9» (312 тыс. рублей за кв. м) и «Кронштадтский 14» (326 тыс. рублей за кв. м) с собственной социальной инфраструктурой и дворами-парками. Есть квартиры еще в двух жилых комплексах бизнес-класса – в «Талисмане на Водном» (341 тыс. рублей за кв. м) с закрытым двором и в «Ленинградке 58» (358 тыс. рублей за кв. м).

 

Пляж на Большом Головинском пруду

На севере Москвы сохранилась усадьба Михалково, на территории которой имеется система прудов, давно ставших излюбленной зоной отдыха для москвичей. На одном из прудов – Большом Головинском – есть песчаный пляж с пологим входом в воду и илистым дном. Этот пляж не входит в число официальных, поэтому инфраструктуры здесь мало, но есть скамейки с навесами и столами, где можно организовать пикник.

Насладиться тихими вечерами у пруда в историческом парке усадьбы смогут жители четырех жилых комплексов поблизости. Самый доступный по цене вариант – ЖК комфорт-класса «Михалковский», где стоимость квадратного метра составляет в среднем 310 тыс. рублей за кв. м. Еще один бюджетный вариант – комплекс апартаментов «Смольная 2» по 317 тыс. рублей за кв. м. 

Более высокий уровень качества можно найти в двух проектах новостроек бизнес-класса у Головинских прудов. В частности, это комплекс апартаментов Monodom Lake (326 тыс. рублей за кв. м), из которых открываются виды на парк и водную гладь прудов, а также комплекс «Uno Головинские пруды» (356 тыс. рублей за кв. м) со sky patio на крыше. 

 

«Пляж – хороший ориентир при поиске жилья для потенциального покупателя новостройки, – резюмирует Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Где есть пляж, там будет и водоем, и зеленые пространства, а значит, и зоны отдыха, занятия спортом, пикников. В мегаполисе такие локации найти крайне трудно, а жить рядом с ними – удача и привилегия. Жилье в таких районах, как правило, дороже рынка, но и привлекательность его высока, то есть в будущем квартиру рядом с крупным парком или рекой будет легче перепродать».

 

Московские пляжи и ближайшие проекты новостроек

ПляжРасположениеПроектСредняя

стоимость

квадратного

метра,

тыс. руб.

Средняя стоимость квартиры,

млн руб.

ОкругРайонЗастройщик
Путяевский прудпарк «Сокольники», 

4-й лучевой просек

Сокольнический вал248,99,4ВАОСокольникиПИК
Park Place Sokolniki307,85,9ВАОСокольникиЧастный девелопер
Большая семерка324,222,1ВАОБогородскоеСИК БЭСТКОН
Резиденция Сокольники398,327,1ВАОСокольникиТК АЛЛАДИН
Преображенская площадь435,328,4ВАОПреображенскоеГК Регионы
Сенатор451,224,9СВАОАлексеевскийТрансинвестконсалтинг
Hill 8457,742,1СВАООстанкинскийСити XXI век
Серебряный фонтан551,359,2СВАОАлексеевскийГруппа Эталон
Пляж в парке ФилиБольшая Филёвская улица, 

парк Фили

Барклая 6336,117,9ЗАОФилёвский паркПИК
Западный порт397,027,7ЗАОФилёвский паркПИК
Shome420,830,8ЗАОФили-ДавыдковоВелесстрой
Береговой461,237,7ЗАОФилёвский паркГК Главстрой
Фили Гарден494,838,6ЗАОФилёвский паркПерспектива Девелопмент
Filicity528,535,8ЗАОФилёвский паркMR Group
Ahead549,139,9ЗАОФилёвский паркVos’hod
Пляж «Динамо»Ленинградское шоссе, 39Невский261,912,1САОВойковскийКонцерн КРОСТ
Кронштадтский 9311,617,6САОГоловинскийПИК
Кронштадский 14326,413,7САОГоловинскийПИК
Талисман на Водном341,116,1САОГоловинский3S Group
Ленинградка 58358,329,1САОГоловинскийГруппа ЛСР
Пляж на Большом Головинском прудуБольшой Головинский ПрудМихалоковский309,516,7САОГоловинскийРГ-Девелопмент
Смольная 2317,110,7САОГоловинскийBroadway Group
Monodom Lake326,320,2САОГоловинскийSun Development
Uno Головинские пруды356,316,4САОГоловинскийГК ОСНОВА
Пляжи на Борисовских прудахул. Борисовские ПрудыКавказский бульвар 51243,010,0ЮАОЦарицыноПИК
Кантемировский265,910,2ЮАОЦарицыноРусич
Wave350,816,7ЮАОМоскворечье-СабуровоГруппа ЛСР
Пляж «Левобережный»Левобережная ул., 10Discovery Park343,236,0САОХовриноMR Group
Aquatoria491,956,4САОЛевобережныйWainbridge
Пляж «Покровский берег»парк Покровский берегНа Циолковского258,532,8СЗАОПокровское-СтрешневоМФС-6
Тропаревоул. Академика Виноградова, 12Досфлота 10445,944,5СЗАОЮжное ТушиноGalaxy Group
Тропарево Парк222,410,2НАО«Мосрентген»ГК Самолет
All in Salute347,613,3ЗАОТропарёво-НикулиноЧастный девелопер
Пляж № 1 в Серебряном бору4-я линия 

Хорошёвского 

Серебряного Бора, 19, корп. 5

Берег Столицы: 

Дом в Серебряном бору

776,9273,1СЗАОХорошёво-МневникиГК Ташир
River Residence (БОР)1161,8189,8СЗАОХорошёво-МневникиTrophy
Пляж Большого Садового прудаул. Большая Академическая, 38Uno Старокоптевский351,416,2САОКоптевоГК ОСНОВА
Dream Beach ClubСеверный ландшафтный паркDream Towers501,539,4ЮАОНагатинский затонГК Регионы
Пляж в Нижних Мнёвникахул. Нижние МнёвникиОстров550,645,1СЗАОХорошёво-МневникиДОНСТРОЙ

 

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания создана в 2012 году Марией Литинецкой и Наталией Тихоновской – ведущими экспертами рынка недвижимости, обладающими богатым практическим опытом. 

«Метриум» – лидер продаж на рынке новостроек. Портфель насчитывает 170 проектов новостроек общей площадью 14 млн кв. м. За 10 лет деятельности компании с 2012 года брокерами продано более 2 млн кв. м жилья, почти 40 тысяч клиентов стали обладателями квартир и апартаментов.

«Метриум» – один из ведущих консультантов в сегменте жилой недвижимости. Эксперты компании ежегодно выполняют порядка 50 уникальных исследований, включая разработку концепций проектов. Уникальный опыт позволяет «Метриум» успешно работать с супер-крупными проектами развития территорий до 500 га. Проекты по концепциям, разработанным специалистами «Метриум», построены не только в Московском регионе, их география охватывает всю страну – от Владивостока до Санкт-Петербурга.

В 2021 и 2019 году компания «Метриум» стала «Лучшим консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии ProEstate & TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2021, 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости». 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года