30.06.2023

Одна нога здесь: как футболист пытался подзаработать на страховом мошенничестве

Одна нога здесь: как футболист пытался подзаработать на страховом мошенничестве

Попытки мошенничества в России со стороны недобросовестных владельцев страховых полисов встречаются все чаще, несмотря на активно развивающиеся меры борьбы со стороны правоохранителей и служб безопасности страховых компаний.
Застрахованные лица для получения финансовых выплат прибегают к противозаконным действиям, устраивая инсценировки различных страховых случаев (аварии, увечья).
Нередко инициаторы злодеяний действуют через третьих лиц. Так, сотрудники УФСБ по Республике Мордовия недавно разоблачили преступную группу, незаконно получившую страховок на 600 с лишним тысяч рублей. По данным следствия, прошлым летом местный житель Ярослав Козлов, глава ОПГ, при помощи сообщников получил большую компенсацию по полису страхования от несчастных случаев. Для этого Козлов вместе со своим подельником, форвардом одной из футбольных команд республики, оформили страховку в разных страховых компаниях с целью получить компенсацию за один инцидент несколько раз.
Далее они уговорили своего знакомого инсценировать страховой случай через получение серьезной травмы, для чего он должен был выдать себя за футболиста при оформлении документов в медпункте. Как ни странно, мужчина добровольно согласился принять участие в этой в прямом смысле болезненной авантюре — и ему сломали молотком два пальца на ноге. После чего он обратился в травматологический пункт, где и получил заключение с соответствующим диагнозом. Документы в медучреждении он предъявил на того самого футболиста, а за страховыми выплатами, по доверенности, отправился Козлов, который получил по оформленной травме из разных страховых компаний около 600 тысяч рублей в общей сумме.
Однако, обман был раскрыт благодаря внимательности фаната местной футбольной команды, который был в курсе объявленной травмы футболиста, но увидел его играющим на поле. Эта история сразу получила огласку, после чего по заявлению страховой компании за дело взялось МВД. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В отношении организатора преступной группы Ярослава Козлова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, со второго участника этой криминальной схемы, по-прежнему играющего в футбол, взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Как сообщили в пресс-службе УФСБ по региону, в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, включая возможные дополнительные эпизоды криминальной деятельности по делу под условным названием «Бриллиантовая нога».
«Для аферистов страхование от несчастных случаев особенно интересно тем, что размер страхового возмещения пострадавшему может в несколько раз превышать суммы выплат по другим популярным видам страхования. Будучи уверенными в успехе своей аферы, мошенники часто не осознают, на чем они могут погореть. Ситуация с футболистом в Саранске это доказывает. Важно, чтобы злоумышленники осознали, что страховое мошенничество — это уголовное преступление. По статье 159.5 УК РФ аферисты получают серьезные штрафы или тюремные сроки. И чем больше уголовных дел будут возбуждать правоохранители, тем меньше будет желающих совершать такие преступления», — отметила Евгения Лазарева, директор фонда «За права заёмщиков», руководитель платформы «Мошеловка».
«Многие считают, что борьба с мошенничеством в страховании — это дело только страховщиков и никаким образом не касается остальных. Это не так. Данная проблема портит жизнь всем: и страховщикам, и страхователям, да и по большому счету обществу в целом. Поскольку возникает порочная петля обратной связи. Страховое мошенничество может повлиять на размер страхового взноса: чем чаще происходят подобные преступления, тем больше степень риска, которая закладывается в стоимость полиса. Так за мошенников платят обычные граждане, для которых в итоге растет тариф», — дополнил Александр Цыганов, руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года