02.07.2023

В объективе: на заседании рабочей группы обсудили вопросы интеграции систем видеонаблюдения Петербурга и Москвы

В объективе: на заседании рабочей группы обсудили вопросы интеграции систем видеонаблюдения Петербурга и Москвы

В Смольном состоялось заседание рабочей группы по интеграции систем
видеоаналитики и видеоконтроля Санкт-Петербурга и Москвы. Цель — создание самостоятельной информационной системы в рамках комплекса «Безопасный город». Заседание провел председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Голомбиевский.
Присутствующим напомнили, что на территории Санкт-Петербурга в составе автоматизированной системы «Городской центр видеонаблюдения», включающей около 80 тысяч камер, создана система видеоаналитики с функцией идентификации лиц, которой обрабатываются видеопотоки от 14 тысяч городских видеокамер.
В текущем году предусмотрено приобретение серверного оборудования и программного обеспечения, которое обеспечит обработку информации еще от 10 тыс. видеопотоков устройств городской системы видеонаблюдения.
«В соответствии с Указом Президента субъектам предписано организовать взаимодействие городских систем видеонаблюдения с создаваемым Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сервисом интеллектуальной обработки видеопотоков.
На прошлом заседании мы говорили с вами об этом. Создаваемый сервис предполагает обработку видеоинформации от всех региональных систем видеонаблюдения, включая Москву и Санкт-Петербург. Сейчас у нас есть определенное решение, выработан механизм, который позволит сотрудникам правоохранительных органов оперативно выявлять и устранять правонарушения, и как следствие повысит уровень безопасности жителей и гостей нашего города.» — обратился к членам рабочей группы Андрей Голомбиевский.

По итогу заседания предложено в кратчайшие сроки реализовать ввод в эксплуатацию созданной в рамках первого этапа системы сквозной видеоаналитики городского масштаба и обеспечить увеличение количественных показателей видеопотоков до конца этого года.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года