03.07.2023

Дмитрий Савельев: Новый школьный предмет подготовит ребят к вызовам современного мира

Дмитрий Савельев: Новый школьный предмет подготовит ребят к вызовам современного мира
Предмет «Основа безопасности и защита Родины» с 1 сентября будущего года будет запущен в старших классах российских школ вместо ОБЖ. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Савельева, новый предмет поможет школьникам стать более самостоятельными и подготовит их к вызовам современного мира. 
 
– Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» уже не раз критиковался родителями и учительским сообществом как формальный, неэффективный и не дающий школьникам практических навыков.
 
Обновлённый предмет готовит рабочая группа, в которую входят профильные специалисты по образованию и представители Минобороны и МЧС. Программа актуализирует информацию, чтобы донести её до учащихся в более интересных формах, тесно связанных с реальностью. В частности, школьники будут учиться обращаться с оружием и оказывать первую медицинскую помощь, они пройдут инженерную подготовку и даже освоят управление беспилотниками. Это привьёт ребятам ответственность и позволит им оперативно сориентироваться в экстремальных ситуациях, а для тех из старшеклассников, кто планирует связать свою судьбу с армией, новый предмет станет первым шагом к этому.
 
Однако, есть и ещё одна проблема: существенный дефицит преподавателей этой дисциплины, и данную проблему государство обязано решить за время, отведённое на подготовку нового предмета к запуску. Можно сделать это при помощи программ переподготовки либо ускоренного обучения тех, кто уже воевал в зоне СВО, ибо практический опыт прошедших передовую бойцов дорого стоит. А там, где имеется возможность, школы должны наладить тесный контакт с военными кафедрами вузов и военными училищами. Именно они готовят квалифицированные кадры для российской армии и смогут оказать школам помощь в преподавании и передаче учебных методик или технических средств обучения, что обеспечит более высокое качество школьной подготовки по новому предмету.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года