06.07.2023

Городская ферма на ВДНХ приглашает отметить праздник Ивана Купалы

Городская ферма на ВДНХ приглашает отметить праздник Ивана Купалы

Древний народный праздник Ивана Купалы отметят на территории Городской фермы на ВДНХ. С 3 по 9 июля гости смогут прикоснуться к традициям восточных славян: принять участие в гаданиях, народных развлечениях и мастер-классах по изготовлению венков и оберегов.
Иван Купала — древний языческий праздник, посвященный летнему солнцестоянию и расцвету природы. В честь праздника всю неделю с 11:00 до 18:00 для гостей Фермы проведут мастер-классы по изготовлению игрушек из сена и травы, а также куклы «Купавки» — традиционного символа начала купаний. А с 7 по 9 июля гости смогут своими руками сделать оберег «Божье око» — обязательный атрибут культуры древних славян и символ солнца, вечности и круговорота жизни.
С 7 по 9 июля будет открыта интерактивная зона «Купальские гадания» — все желающие смогут погадать на травах и специях и попробовать заглянуть в будущее. А в «Доме славянских мифов» лекторы Российского общества «Знание» в формате сказок расскажут гостям о древних мифах этой группы народов.
Также на территории Фермы откроется зона для рыбалки. Мастер-рыболов выдаст все необходимые снасти и наживку и научит, как правильно ловить и отпускать рыбу. А 7 июля с 12:00 до 14:00 доктор исторических наук Тимирязевской академии Александр Оришев расскажет об искусстве рыболовства с научной точки зрения.
С 7 по 8 июля с 12 до 16 все желающие смогут сплести венки из живых цветов на мастер-классе от флористов студии Gracia Flowers, заняться живописью вместе с мастерицами-ремесленницами из проекта «Нежный бизнес РФ». А 9 июля с 14:00 до 15:00 посмотреть выступление актеров Фольклорного театра «Успех» с насыщенной программой по мотивам праздника Ивана Купалы.
Ежедневно на Городской ферме проводятся обзорные познавательные экскурсии. С 11:00 до 17:00 дети и их родители могут познакомиться с семьей альпака, козочкой Ромашкой, пушистыми енотами и другими животными, узнать об особенностях их содержания и интересные факты. Животных можно гладить и кормить специальным угощением. Такая зоотерапия не оставит равнодушными даже взрослых!

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года