22.07.2023

В Казани волонтеры-поисковики из 10 регионов пройдут масштабные учения

В Казани волонтеры-поисковики из 10 регионов пройдут масштабные учения

С 20 по 23 июля в Казани пройдут масштабные учения добровольцев Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, которые будут проводиться совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан.

Программа мероприятий рассчитана на 3 дня. В первые 2 дня волонтеров ожидает теоретическая часть обучения, а в заключительный день они будут применять полученные знания на практике. Для этого будет создан условный поиск пропавшего человека в природной среде. Добровольцы поделятся на группы, каждая из которых должны будет продемонстрировать тактическую, топографическую подготовку, а также навыки по оказанию первой помощи.

«По этой программе прошли обучения более 2 тысяч волонтеров с 2018 года. Проводим мы их следующим образом: разделяем по федеральным округам наши субъекты, выбираем один субъект, куда свозим все региональные отделения. Делается это для того, чтобы изучить специфику региона, так как страна у нас большая, ландшафт везде разный, в ходе обучения это все учитывается», — рассказал Гиорги Булиа, руководитель Департамента взаимодействия с региональными отделениями и развития волонтерской деятельности Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Также Гиорги Булиа упомянул, что в процессе обучения особое внимание будет уделяться умению поисковых групп взаимодействовать и налаживать связь друг с другом.

«Спасатели МЧС России всегда готовы поделиться своими знаниями в проведении поисковых работ. Работа бок о бок с профессионалами всегда дает дополнительные умения и позволяет более слаженно действовать в будущем. Чем больше волонтеров включается в эту повестку – тем больше они понимают свое назначение», — отметил Вадим Глушков, заместитель начальника Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России.

По словам Вадима Глушкова, по статистике чаще всего теряются взрослые люди, а именно те, кто отправился в лес за грибами и ягодами. Многих подводит здоровье, не хватает сил, либо заканчивается световой день. Тем не менее, поиски пропавших в большинстве случаев проходят успешно.

Напомним, в 2023 году Татарстан стал четвертым регионом проведения масштабных учений, приняв эстафету после Калининградской области.

 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года