27.07.2023

В Татарстане на благоустройство пляжей выделено 177 миллионов рублей

В Татарстане на благоустройство пляжей выделено 177 миллионов рублей

В 2023 году в Татарстане продолжается реализация федеральных мер поддержки, одна из которых — субсидии на создание и развитие пляжей. Общая сумма на данную меру составляет 177,6 миллионов рублей. По итогам первого этапа конкурса, поддержку уже получили 14 предпринимателей, сейчас проходит второй этап отбора. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

По словам Иванова, на полученные средства возможно обустроить пляжную территорию и создать комфортные условия для пребывания гостей и туристов. В этот список входит: установка душевых кабинок, туалетов, урн для мусора, оснащение территории пунктами первой и спасательной помощи и т.д.

«Во-первых, хотел бы поблагодарить предпринимателей, которые не боятся, участвуют, подают заявки и реализуют эти проекты. Мы понимаем, что появление такого комфортного места размещения позволяет раскрыть туристический потенциал районов. У нас красивейший район, великолепная история», — сказал Сергей Иванов.

Напомним, в 2022 году Татарстан получил меру поддержки в размере 271,1 миллионов рублей. Субсидии были выделены для 18 объектов отдыха на природе в 10 муниципальных образованиях. Более того, 16,2 млн. рублей субсидий было направлено на развитие инфраструктуры.

Перед своим выступлением, Оксана Саргина, руководитель департамента «Дирекция по природным территориям» Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан», продемонстрировала ролик о проведении отдыха в Татарстане. «Не обязательно уезжать из региона. Все возможности для отдыха есть у нас», — сказала спикер.

Как отметила Оксана Саргина, главным событием года является путешествие по «Волжской тропе» – пеший маршрут протяженностью 350 км. Каждый в зависимости от свободного времени, уровня подготовки сможет пройти любую дистанцию. В 2024 году планируется реализация инфраструктуры первой очереди – 174 км пути, от парка Урицкого до села Кирельское.

Также у жителей республики есть возможность посещать бесплатные мероприятия на пляже «Камское море». В этом году территория получила новую управляющую компанию. 30 июля гостей пляжа ожидают: занятие йогой, мастер класс от МЧС, кинопоказ и пляжный маркет.

Для тех, кто хочет уделить время саморазвитию и вопросам сохранения природы, Дирекция парков и скверов, Дирекция по природным территориям и Стратегия реки Казанки приглашают на благоустроенную территорию Голубых Озер. Здесь регулярно проводят экологические, просветительские и обучающие мероприятия.

 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года