01.08.2023

Международные грузоперевозки: новые направления и свежие тренды

Международные грузоперевозки: новые направления и свежие тренды

Согласно заявлению премьер-министра РФ, в ближайшие три года Россия планирует увеличение объемов международных грузоперевозок больше чем на 30%. Это станет возможным за счет новых направлений и маршрутов, регулярно открываемых отечественными логистическими компаниями. Так в марте 2023 года контейнерная компания «РОКОТТ Транс», присутствующая на рынке транспортных услуг с 2015 года, открыла для своих клиентов два новых направления — Тунис и Марокко. Однако это не единственные новые маршруты в российской логистике.

После введения рекордного количества санкций в отношении России — свыше 14 000 различных ограничительных мер — торговля и логистика нашей страны полностью развернулась на юг и восток. На новый уровень товарооборота вышли отношения между РФ, Китаем, Турцией, Азербайджаном, а также Индией и странами Северной Африки. По итогам первого полугодия 2023 года грузопоток с КНР вырос на 40%, с Индией — на 200%, с Турцией — на 7,3%. За последния пять лет объемы товарообмена с государствами Ближнего Востока и Северной Африки вырос на 83%, что и стало предпосылкой для создания новых маршрутов в компании.

Так контейнер в порты Марокко — Port of Tanger (Порт Танжер) и Port of Casablanca (Порт Касабланка) — можно отправить из порта Новороссийск за 5200 долларов и 4 075 долларов соответственно. В Тунис дешевле — Port of Sousse (Порт Сус) и Port of Bizerte (Порт Бизерта) — около 2 575 долларов. При этом сроки транспортировки зависят от трансшипмента Турции: от 12-15 дней до Марокко и 20-25 дней до Туниса. Среди представителей отечественного рынка эти направления являются одними из самых востребованных — с начала старта маршрутов компания уже перевезла 72 универсальных крупнотоннажных контейнеров (КТК) в Тунис и сейчас занимается перевозкой 40 КТК в Марокко.

Международные грузоперевозки в 2023 году интересны не только крупному бизнесу. Так каждый пятый представитель малого и среднего предпринимательства экспортирует в Китай продукты пищевой и деревообрабатывающей промышленности, одежду, в Марокко и Тунис клиенты компании — проволоку и домокомплекты панельно-каркасного дома. В 2023 году Россия стала вторым крупнейшим поставщиком электроэнергии, оборудования и расходников для строительства, зерна, мяса и молочной продукции для Индии, а также лидером по экспорту энергоресурсов в Турцию, в которую поставляются также металлы и изделия из них, зерно, бумага и картон, продукты химической отрасли.

По итогам 2023 года Россию ждет 1–3%-ный рост международных грузоперевозок, в том числе благодаря развитию новых транспортных коридоров и созданию новых маршрутов, увеличению объемов мультимодальных перевозок и контейнеризации.

 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года