06.08.2023

В Татарстане реализуют пилотный проект по очищению реки Казанки

В Татарстане реализуют пилотный проект по очищению реки Казанки

В Татарстане продолжаются мероприятия по ликвидации завалов деревьев из акватории р. Казанки в рамках проекта «Свободный ток». Работы ведутся с середины июня ежедневно. На сегодняшний день разобрано 13 завалов, порядка 800 куб метров дерева весом около 500 тонн извлечено из воды. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в РТ Агарков Андрей.

В прошлом году начались работы по исследованию реки Казанки, экспедиционные группы прошли прибрежную защитную полосу и водоохранную зону. По итогам были выявлены завалы, преграждающие сток воды. Среди крупнейших завалов найдено 350-400 куб метров дерева высотой 2,5 м над уровнем воды.

«Было собрано более 200 мешков мусора и все это в общей сложности на участке в 10 км реки. Отчет мы брали от моста М-7 и работали в первую очередь над теми участками, которые являются аккумуляторами дальнейших увеличений завалов», — рассказал Агарков Андрей.

Также в ходе пресс-конференции заместитель министра экологии РТ Егор Тарнавский упомянул, что в рамках гранта Президента Российской Федерации движение «Будет чисто» уже организовали экологические праздники, которые прошли в 9 районах Татарстана и охватили более 4,6 тысяч участников.

«Общество «Будет чисто» в Татарстане в 2020 и в 2021 году получило грантовую поддержку на реализацию проекта «Экологические праздники». В 2020 году сумма составила 1,5 млн. рублей, в 2021 – 2,2 млн. рублей. Возможности колоссальные», — заявил он.

Тарнавский отметил, что ведется активное восстановление юннатского движения, порядка 2000 юннатов уже вступили в ряды в рамках госпрограммы Министерства экологии РТ. Ведется также активное развитие волонтерского движения, в 2022 году очищено 442 600 кв.м суши и 46 675 кв.м дна.

Более того, в результате содействия юннатского, волонтерского и молодежного экологического движения проведено 4 экологических форума, 126 акций по сбору вторсырья, 118 акций по посадке деревьев и более 1 тысячи природоохранных мероприятий.

По словам заместителя министра экологии РТ, каждый 3 житель республики Татарстан охвачен экологическим просвещением и поддерживает все экологические мероприятия. С 2018 года количество выявленных нарушений снизилось на 75%, а количество письменных обращений от населения снизилось в 2 раза.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года