07.08.2023

Миллиардные инвестиции в очистные сооружения спасают Волгу от сточных вод

Миллиардные инвестиции в очистные сооружения спасают Волгу от сточных вод

Оздоровление Волги является приоритетной задачей для всех регионов, расположенных в Приволжье. Строительство и реконструкция очистных сооружений финансируется за счёт национальных проектов. Некоторые области за несколько лет добились значительных успехов.

Самарская область находится на 1 месте в России по количестве строящихся и реконструируемых очистных сооружений. Работы, начатые в 2019 будут полностью завершены в 2023 — 2024 годах. Объем финансирования суммарно составит 17,1 млрд рублей. Всего в регионе обновили и ввели в эксплуатацию 11 станций очистки сточных вод в Тольятти, Отрадном, Октябрьске, Похвистневе, Новокуйбышевске, Жигулевске, в Кинельском районе, реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод в Самаре, строительство сети дождевой канализации в Нефтегорске, очистных сооружений в поселке Новокашпирский. Завершено строительство ГОКС в Елховском районе, на реализацию проекта из федерального бюджета было направлено порядка 230 млн рублей.

В Самаре реконструкция ГОКС шла в рамках государственно-частного партнерства. Компания «РКС-Самара» рассчитала программу обновления систем очистных сооружений на пять лет, с 2019 по 2024 годы. Объем инвестиций оценивается в 1,3 млрд рублей. На городских очистных канализационных сооружениях уже построены буферный резервуар и сооружения системы удаления сырого осадка избыточного ила, а также здание механических решеток и песковых бункеров, проведена реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод от биогенных элементов.

В результате реализации мероприятий объем отводимых в реку Волгу загрязненных сточных вод в Самарской области удалось снизить до 0,2414 тыс. км3 в год, а к концу 2024 года планируется сократить до 0,1050 тыс. км3 в год.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года