08.08.2023

«Доверие – главный ресурс общества»: Илья Чукалин на «Территории смыслов»:

«Доверие – главный ресурс общества»: Илья Чукалин на «Территории смыслов»:

7 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События состоялась встреча с архитектором смены «Помогать», генеральным директором Фонда президентских грантов Ильёй Чукалиным. Представителям некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса, молодым преподавателям обществознания и экологам он рассказал о роли гражданского общества в развитии страны.
В ходе своего выступления спикер отметил важность некоммерческого сектора экономики и обозначил тенденции формирования социального капитала в современной России.

«Смена «Помогать» – про гражданское общество. Его уникальная способность в том, чтобы выявлять проблемы, не видимые или публично не признаваемые государством и бизнесом. Решая, сглаживая эти проблемы, некоммерческий сектор делает мир лучше», – говорит Илья Чукалин.

По признанию спикера, меняется модель экономики, которая в будущем будет многомерно учитывать природный, интеллектуальный, социальный, культурный капитал. И здесь особая роль сектора некоммерческих организаций. Количество занятых в нем будет расти по мере автоматизации рутинных операций и производства стандартных товаров и услуг. «Общественные институты способны предложить самореализацию через созидание, служение, через деятельность, основанную на эмпатии и сочувствии», – отметил Илья Чукалин.

Поговорили о выстраивании доверительных отношений в обществе, о его современных запросах и своевременной реакции на них. Главная функция гражданского общества, по словам архитектора смены, заключена в производстве социального капитала:

«Социальный капитал определяет качество социальных связей в обществе. Главный его ресурс – доверие, которое позволяет нам вместе что-то делать. Без доверия даже лучшие решения могут не работать. А с доверием люди будут масштабнее вовлекаться в дела страны – и это фантастический потенциал для её развития».

В ходе диалога с участниками Ирина Зубкова из Москвы поинтересовалась у руководителя Фонда президентских грантов, какие инициативы могут стать трендами будущих годов в грантовых конкурсах. Спикер обозначил три ключевые сферы: охрана здоровья, социальная поддержка и образование.

Напомним, 27 июля в городе Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События, форум проходит с 26 июля по 2 сентября. В пятый раз он проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

6 августа состоялась церемония открытия третьей смены «Помогать», на которой собрались 350 представителей некоммерческих организаций, социальных учреждений, благотворительных фондов, преподавателей обществознания и религиоведов, экологов. Впервые за всю историю форума принимают участие 50 представителей «Движения Первых» в возрасте от 14 до 17 лет.

Работа смены способствует продвижению идеи социальной ответственности и поможет участникам создать стратегии и механизмы для улучшения социальной деятельности в рамках общества. Деятельность смены фокусируется на обсуждении, анализе и поиске решений в темах, связанных с общественной жизнью, этической, экологической проблематикой, социальными проблемами, развитием движения добровольчества.

Третья смена форума проходит с 5 по 10 августа.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года