10.08.2023

Группа Родина: Собственная инфраструктура в ЖК влияет на готовность жителей создавать семью

Группа Родина: Собственная инфраструктура в ЖК влияет на готовность жителей создавать семью

Эксперты первого в России жилого авторского кластера RDD провели опрос клиентов о важности социальной инфраструктуры шаговой доступности в планировании семьи. Исследование показало, что наличие полного цикла общественно значимых объектов рядом с домом может ускорить планы по созданию семьи среди 78% опрошенных одиноких покупателей и бездетных пар.

Социальная инфраструктура в шаговой доступности ускоряет планирование семьи у жителей новых жилых кварталов. К такому выводу пришли аналитики первого в России жилого авторского кластера RDD в Новой Москве в ходе опроса клиентов, которые в разное время интересовались покупкой жилья или стали обладателями квартир в кластере. Исследование проводилось в три этапа среди одиноких клиентов и пар без детей, не состоящих в браке.
На первой стадии участникам был задан вопрос о готовности создать семью (с зарегистрированным браком и детьми). На выбор респондентам предложили пять вариантов ответа:
1. Не готовы/не планируем.
2. Готовы в ближайший год.
3. Готовы в ближайшие 2-3 года.
4. Готовы в ближайшие 5 лет.
5. Готовы в ближайшие 10 лет.
В соответствии с ответом на этот вопрос участники были распределены на пять групп.
На втором этапе респондентам были предложены на выбор четыре жилых комплекса с разным уровнем наполнения инфраструктуры:
1. ЖК без инфраструктуры.
2. ЖК только с коммерческой инфраструктурой (торговля и сервисы, в том числе платные образовательные услуги).
3. ЖК с коммерческой + государственной образовательной (детский сад, школа) инфраструктурой.
4. ЖК с коммерческой + государственной образовательной + спортивной и культурной инфраструктурой. Прототипом для этого варианта ответа был выбран жилой кластер RDD в Новой Москве, в состав которого входят государственная школа и детский сад, многофункциональный комплекс с Центром художественной гимнастики Ирины Винер, Школой единоборств Fight Nights и частной школой «Путь к успеху».
По условиям эксперимента, самый доступный по цене вариант жилья – первый (жилой комплекс без инфраструктуры). Каждый последующий комплекс дороже предыдущего на 10%.
Далее экcперты RDD изучили, как подходят к выбору жилья с инфраструктурой респонденты с разными планами на семейную жизнь. Как и ожидалось, между этими условиями поиска жилья есть зависимость.
Большинство респондентов во всех пяти группах отдали предпочтение жилому комплексу с полным набором инфраструктуры (четвертый вариант). Среди планирующих создание семьи в ближайший год таких оказалось 82%. Далее следуют респонденты с планами на семью в ближайшие 2-3 года – 72% из них предпочли жилой комплекс с полным набором инфраструктуры. По 63% и 62% опрошенных покупателей из групп, желающих создать семью в ближайшие пять и десять лет также остановили свой выбор на четвертом варианте ЖК. Среди клиентов, не планирующих семью, 51% респондентов выбрали жилой комплекс с полной инфраструктурой.
«Результаты первого этапа показали, что готовность создавать семью прямо связана с наличием социальной инфраструктуры рядом с домом, – комментирует Владимир Щекин, девелопер авторского жилого кластера RDD в Новой Москве. – Причем покупатели с наиболее серьезными намерениями, то есть те, кто собирается сформировать семью в ближайшие три года, готовы выбирать жилой комплекс с самой высокой ценой, если он опережает все предыдущие варианты по насыщению социальными объектами. Также мы видим, что к доступности всей инфраструктуры рядом с домом стремятся все клиенты, в том числе не мыслящие семейными планами вовсе или в ближайшем будущем».
На третьем этапе исследования эксперты задали участникам исследования такой вопрос: «Если бы все четыре варианта жилых комплексов стоили одинаково, и вы могли бы выбрать ЖК с большим числом инфраструктурных объектов, это ускорило бы ваши планы по созданию семьи?».
Ответы респондентов показали, что все пять групп ускорили планы создать семью, если бы у них была возможность выбрать более насыщенный собственной инфраструктурой жилой комплекс. Больше всего таких было в группе планирующих семью в ближайший год (92%). Также ускорили бы создание новой ячейки общества, задумавшие это на горизонте 2-3 лет (78%) и пяти лет (70%).
Богатое инфраструктурное наполнение жилого пространства меньше влияет на планы тех, кто не собирается создавать семью или планирует это в течение десяти лет. Среди последних возможность жить в окружении всего необходимого ускорило бы переход в семейный статус 42% опрошенных. При этом 19% не планирующих создавать семью не исключили бы такую возможность, если бы они жили в ЖК с полной инфраструктурой.
«Как видим наличие инфраструктуры влияет на готовность людей создавать семьи, – заключает Владимир Щекин. – Прежде всего это выражается в том, что при необходимых условиях молодые пары и одиночки не стали бы откладывать формирование новой «ячейки общества» на длительный срок. Более того, даже те, кто вовсе не планируют семью, при наличии всего необходимого для развития и жизни рядом с домом готовы в перспективе пересмотреть свои подходы. Это крайне важно понимать с точки зрения государственной демографической политики. Если мы будем стимулировать создание полного цикла инфраструктурных объектов рядом с домом, то сможем ускорить формирование новых семей и рост рождаемости в стране».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года